Новости Калужской и Боровской епархии

21 Мая 2014
18 Май 2014

Клирик Калужской епархии иерей Игорь Йовбак, настоятель храма в честь святых мучеников Гурия, Самона и Авива с. Трехсвятское принял участие в III Международном фестивале «СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ» в Республике Беларусь, в г. Бобруйске.

16-18 мая 2014г. в Республике Беларусь, в г. Бобруйске состоялся III Международный фестиваль «СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ». Участниками фестиваля стали представители органов местного самоуправления, структур Православной Церкви, учреждений, реализующих программы демографической безопасности, представители учреждений высшего и среднего профессионального образования, представители учреждений культуры, представители общественных организаций и православных приходов, студенты ВУЗов и ССУЗов, приемные и многодетные семьи (имеющие 3-х и более детей).
Фестиваль торжественно открыл епископ Бобруйско-Быховской епархии Серафим и протоиерей Дмитрий Смирнов — председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (г. Москва).

• Работа трёхдневного фестиваля началась 16 мая 2014г. с семинара «Демографическая безопасность и основы репродуктивного здоровья»: перед представителями учреждений здравоохранения выступили врач-психотерапевт И.Ю. Машкова, доцент кафедры общей психологии Смоленского государственного университета, и Сердюк Вероника Владимировна председатель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля». Также состоялись семинары «По работе с семьями оказавшимися в кризисной ситуации» и «Духовные аспекты преодоления неплодности»
• 17 мая 2014г. состоялась презентация опыта работы государственных структур, епархиальных отделов, организаций, работающих в поддержку семьи. Материнства и детства. Иерей Игорь Йовбак представил работу Калужской митрополии докладом по теме: «Семья – основа Церкви и Государства».
• Основным мероприятием фестиваля стал Государственно-Церковный форум: «Семья как ответственность государства и церкви». Была проведена Презентация опыта работы государственных структур, епархиальных отделов, организаций, работающих в поддержку семьи, материнства и детства. Прошли также семинары по работе с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации для работников государственных, социально — педагогических центров и сотрудников социальных отделов РПЦ, «Демографическая безопасность и основы репродуктивного здоровья», видеолекторий для студентов по формированию семейных ценностей у молодежи, сохранению репродуктивного здоровья.
• 18 мая 2014г. Ярким и запоминающимся событием фестиваля «Счастье в детях» стал конкурс среди многодетных и приемных семей, в котором своё творчество представили 12 семей-участниц из России, Украины и Беларуси. Завершающим событием праздника стала праздничная концертная программа для участников и гостей фестиваля «В поддержку семьи, материнства и детства» и подведение итогов Фестиваля, где состоялось награждение и вручение дипломов участникам Фестиваля.

Резолюция III Международного фестиваля поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях»
http://sobor.by/page/Rezolyutsiya_III_Megdunarodnogo_festivalya_poddergki_semi_materinstva_i_detstva_Schaste_v_detyah

Информация по III Международному фестивалю поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях»:
http://sobor.by/, http://bobruisk.hram.by/, http://www.church.by/ru/node/2680, http://pokrova.by