Новости Калужской и Боровской епархии

22 Мая 2014
22 Май 2014

21 мая 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астаховым.

Во встрече приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

Участники встречи обсудили основные направления и перспективы дальнейшего взаимодействия Русской Православной Церкви и аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что во время предыдущей встречи с П.А. Астаховым в апреле 2012 года состоялось подписание Соглашения между Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка о взаимодействии в области защиты прав и интересов несовершеннолетних. Предстоятель Русской Церкви предложил проанализировать это сотрудничество и накопившиеся проблемы, требующие совместного осмысления.

П.А. Астахов поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за тесное сотрудничество представителей Церкви с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка, особо отметив активное участие в совместных мероприятиях и совещаниях председателя Синодального отдела по социальному служению епископа Пантелеимона.

Уполномоченный по правам ребенка также с удовлетворением отметил вхождение председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова в состав Совета по защите семьи и традиционных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка.

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул необходимость сохранения традиционных семейных ценностей. «Если мы потеряем то, что скрывается под скромным понятием "традиционные ценности", мы потеряем ценностное измерение нашей жизни... Мы ценим в Вашей работе именно способность защищать эту ценностную основу нашей жизни в той сфере, которая является очень чувствительной — в сфере семьи и детства», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

На память о встрече П.А. Астахов подарил Святейшему Патриарху фотоальбом, созданный детьми седьмой Российской молодежной арктической экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!» по итогам путешествия на Северный полюс.

П.А. Астахов поздравил Святейшего Владыку с наступающим днем тезоименитства. Уполномоченный по правам ребенка вручил Его Святейшеству почетную медаль «За бескорыстный труд в деле защиты детей» Iстепени и почетную грамоту «За выдающийся вклад в дело воспитания молодежи и духовное возрождение России, всемерную заботу об укреплении семейных традиций, духовно-нравственных ценностей, активную деятельность в сфере защиты и охраны материнства, отцовства и детства».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси