Новости Калужской и Боровской епархии

27 Мая 2014
23 Май 2014

23 мая 2014 года в Калуге в рамках конфессиональной аттестации образовательных организаций Русской Православной Церкви прошла проверка деятельности православной гимназии.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия проверка деятельности учебного заведения с целью конфессиональной аттестации проводилась при участии сотрудника сектора православного образования Синодального ОРОиК Аллы Алексеевой.

Состоялась рабочая встреча с руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации иереем Игорем Горней, на которой обсуждались актуальные вопросы православного образования, пути их решения в Калужской епархии.

Представитель Синодального ОРОиК посетила занятия в гимназии, приняла участие в торжественной линейке по случаю окончания занятий.

Гимназия расположена в бывшем здании Казанского девичьего монастыря, имеет домовой храм. Ее учредителем является Калужская епархия Русской Православной Церкви. Обучение в гимназии дневное, в ней 11 классов, в которых обучаются 264 воспитанника.

В 2016 году гимназия будет отмечать 20-ти летие. В 2013 году состоялся 15-й выпуск учащихся. Всего из её стен вышло более 200 человек. Позитивной тенденцией является фактически 100%-ное поступление выпускников в высшие и средние профессиональные учебные заведения. 40 из них стали студентами Калужской духовной семинарии и духовного училища, Православного Свято-Тихоновского богословского университета и Российского православного университета.

Гимназия строит свой уклад, опираясь на евангельские ценности, расширяет свои традиции, что способствует правильному формированию личности ребенка. Занятия по вероучительным дисциплинам проводят священнослужители и преподаватели с богословским образованием.

Всестороннему развитию детей способствуют интересные факультативы и кружки, паломнические поездки, участие в олимпиадах и конкурсах. За последние годы организована работа хоровой студии русской песни, хореографического кружка, киноклуба.

По итогам проверки были даны рекомендации директору и педагогам по совершенствованию деятельности образовательного учреждения в контексте государственных и церковных документов.

pravobraz.ru