Новости Калужской и Боровской епархии

1 Июня 2014
30 Май 2014

30 мая, накануне Международного дня защиты детей в 14.00 Городской Управой г. Калуги совместно с управлением социальной защиты города Калуги, управлением Записи Актов Гражданского Состояния города, Калужским Епархиальным управлением, цветочной компанией «Галантус и К», при участии детей воскресной школы храма Рождества Богородицы /Никитского/ г. Калуги, в рамках празднования одного из самых старейших детских праздников, была проведена акция «Все самое лучшее детям!»

По уже сложившейся традиции, в этот день в сквере у стен Никитского храма, где в июле 2012 г. была установлена скульптурная композиция «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские», которые являются покровителями семьи и брака, а значит и покровителями и защитниками детей, была произведена высадка цветов, в которой приняли активное участие: начальник Соцзащиты г. Калуги Зоя Иосифовна Артамонова, министр финансов Правительства Калужской области Валентина Ивановна Авдеева, начальник Управления ЗАГС г. Калуги Мая Викторовна Паненкова, представители городской администрации, настоятель Никитского храма протоиерей Алексий Пелевин, дети воскресной школы и их родители. Среди многочисленных гостей были и корреспонденты калужских газет и телевидения.

Представители администрации в своих кратких выступлениях говорили о том, что именно для детей и юного поколения в первую очередь был создан и обустроен сквер храма и поддержание его, украшение цветами и декоративными насаждениями является своеобразным подарком детям. Проведение таких совместных мероприятий в канун лета, объединяет усилия всех калужан: и больших, и маленьких, в конкретном выражении любви к своему городу.

Затем совместными слаженными действиями под руководством специалистов ООО «Галантус и К» взрослые и дети произвели посадку цветов в цветниках сквера. По окончании посадки дети получили небольшие подарки от представителей администрации города.

В заключение о. Алексий сердечно поблагодарил всех присутствовавших на акции и, в первую очередь, генерального директора ООО «Галантус и К» Митрофанова Олега Геннадьевича, который оказывает постоянную помощь в украшении сквера храма, и сказал, что проводимая акция даст возможность обратить внимание общественности города на необходимую ответственность за судьбу нашего будущего, справедливого и благополучного будущего каждого ребенка нашего города, развить в детях чувственное восприятие окружающего мира - ведь именно его красота способна оказать благотворное влияние на духовное развитие детей. Посадка цветов в сквере у стен Никитского храма, проводимая совместно Государством и Церковью в канун детского праздника, еще раз свидетельствует о том, что объединяя совместные усилия и демонстрируя тем самым единство, мы многое можем изменить в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, возрождая духовные традиции нашего народа. А через это возрождение вернуть в сердца детей такие ценности, как любовь к людям, к своей Родине и малому Отечеству - Калужской земле.