Новости Калужской и Боровской епархии

5 Июля 2014
04 Июль 2014

4 июля. В день памяти святого священноисповедника Георгия, Даниловского и Мещовского чудотворца в храме в честь Петра и Павла Мещовского мужского монастыря прошли праздничные богослужения.

Праздничную Божественную литургию совершили настоятель обители игумен Георгий (Евдачев), протоиеерй Алексий Пелевин - руководитель епархиального отдела по работе с благочиниями и приходами, насельники монастыря, духовенство благочиния, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы. На богослжении молились многочисленные прихожане обители, а также паломники из Орловской губернии, Калуги и других городов.

Празднование совпало с принесением в обитель Калужской иконы Божией Матери, в рамках ежегодного крестного хода "Помолимся о земле Калужской", что придало празднику особую торжественность и благолепие.

По окончании Литургии был отслужен молебен перед чудотворной иконой, частицей мощей священноисповедника Георгия и ковчегом мощей святого священномученика Кукши, просветителя вятичей. Затем святыни крестным ходом были обнесены по всему монастырю. После произнесения молитв Пресвятой Богородице и святому Георгию протодиакон провозгласил "Многая лета" настоятелю монастыря игумену Георгию, который в этот день отмечает день своего небесного покровителя.

С поздравительным словом к настоятелю обратился протоиерей Алексий, который с теплотой пожелал отцу Георгию помощи Божией и покровительства его небесного ходатая. Также он выразил слова глубокой признательности за то подвижническое служение, которое несет игумен Георгий в монастыре, а также нес ранее как настоятель ряда храмов и как благочинный округа. "Все это возможно только при помощи благодати, которую получает человек от Бога, при непрестанном и самоотверженном труде, имея крепкую веру и любовь", - подчеркнул священник.

В знак молитвенного единства протоиерей Алексий преподнес имениннику святую просфору и памятный подарок. Затем настоятеля поздравили братия обители, священнослужители и миряне - гости праздника.

Праздничный день завершился общей трапезой.