Новости Калужской и Боровской епархии

11 Июля 2014
10 Июль 2014

10 июля, в день памяти старца Амвросия после праздничных богослужений в монастыре Оптина пустынь митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита, а также оптинский духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетили православный палаточный лагерь «Александр Пересвет».

Детское православное палаточное селение "Александр Пересвет" уже в восьмой раз расположилось на святой земле у стен монастыря в яблоневом саду на живописном берегу реки Жиздры. В духовном оздоровлении детей особое место занимает попечение братии монастыря о насельниках лагеря. С благословения наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта дети несут посильные послушания на сельскохозяйственных угодиях монастыря и подсобных хозяйствах. Беседы с монахами, молитва и пение акафиста у мощей преподобного Амвросия, участие в таинствах и даже само пребывание на святой земле неизменно оставляет светлый след в душе ребёнка.

Вот и в этом году в день памяти преподобного Амвросия Оптинского уже традиционно палаточное селение посетили митрополит Климент, епископ Никита и схиархимандрит Илий. Дети с нетерпением ждали высоких гостей и, не смотря на начинающийся дождь, попросили сделать общую фотографию. Затем митрополит благословил детей, дал им архипастырское наставление, ну а кто поучаствовал в увлекательной викторине, получили сладкие подарки. Также дети имели возможность пообщаться со старцем Илием.

Стоит отметить, что отдыхающие не ограничиваются пребыванием у стен монастыря. Помимо экскурсий по Козельску дети посещают другие святыни Козельской земли – Шамординский монастырь, монастырь Спаса Нерукотворного с. Клыково и Спасо-Преображенский храм с. Нижние Прыски.

С уверенностью можно отметить, что совместный труд по устроению селения, совместный отдых, изучение основ православной жизни, знакомство с традициями и культурой русского народа – все это способствует привитию любви к родному краю и правильному нравственному становлению личности.