Новости Калужской и Боровской епархии

12 Ноября 2014
08 Ноябрь 2014

8 ноября в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошло молебное пение перед иконой и ковчегом с частицей мощей мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлиеме избиенных с чтением покаянного канона, на который собралось более трехсот жителей г. Калуги.

Данные молебны служатся во многих православных храмах Святой Руси, ведь и ранее и ныне беззащитных и безгласых детей убивают их горе-родители. Что может быть ужаснее!.. Важно каяться и плакать перед Богом за содеянный грех, молить о прощении.
В завершение молебного пения настоятель сказал проповедь о том, что настало время покаяния в тех грехах, которые мы по невежеству или по незнанию совершили в прошлом и теперь нужно стараться покаянием и доброделанием привлечь милость Божию к нам, нашему роду, постараться вымолить убиенное дитя. Необходимо прервать этот порочный и убийственный круг. «Будем каяться в содеянном, никогда не совершать этот грех более и помогать другим его не совершать, помогать родить, а не убить, помогать сохранить жизнь. Ведь это настолько тяжкий грех перед Богом, что только исповедь и достойный плод покаяния могут дать надежду на прощение нам этого страшного греха», - сказал в заключение отец Алексей.
Этот день стал началом цикла молебнов, направленных на сохранение и приумножение семьи, которые организованы социальной службой Никитского храма и будут проходить в 16.00 по субботам.