Новости Калужской и Боровской епархии

24 Ноября 2014
19 Ноябрь 2014

18-19 ноября 2014 года в Москве состоялся Международный съезд православной молодежи, организованный Синодальным отделом по делам молодежи.

В работе съезда приняла участие делегация от Калужской Епархии, а именно сотрудники епархиального отдела по работе с молодежью, а также представители калужской молодежи.

17 ноября в гостинице «Гамма», где разместились делегаты съезда, состоялась установочная конференция, участники которого были подробно ознакомлены с программой предстоящей работы.

18 ноября После Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя делегаты форума отправились на ВДНХ, где и состоялось его торжественное открытие, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам съезда с Первосвятительским словом и ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.

19 ноября в Храме Христа Спасителя прошла работа секций молодежного съезда и состоялось общее пленарное заседание в Зале церковных соборов.

Делегаты Калужской епархии приняли участие в секции «Организация православного молодежного движения (молодежного клуба)» (руководитель — игумен Игнатий (Сидоренко), комиссия по делам молодежи Митрополичьего округа в Республике Казахстан).

Также в рамках форума состоялась презентация успешных проектов молодежного служения: «Духовная связь», «Вахта памяти на Эльбрусе», Единый дистанционный центр подготовки молодежных лидеров, «Ванечка» (усыновление детей-сирот), «Русские Знаки», «Добро-ТВ», православная религиозная сеть «Елицы».

На пленарном заседании съезда с докладом о состоянии и перспективах молодежного служения в Русской Православной Церкви выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Также с докладами о молодежном служении выступили гость из Сербской Православной Церкви, руководитель неправительственных организаций «Наша Сербия» и «Сербский код» Младжан Джорджевич; протоиерей Борис Хендерсон, руководитель молодежного комитета Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей; игумен Игнатий (Сидоренко), председатель комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа в Республике Казахстан; протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви; игумен Лазарь (Куликов), руководитель отдела по работе с молодежью Калачевской епархии; В.В. Степанов — руководитель координационного центра молодежной работы по Центральному федеральному округу.

После доклада председателя Синодального отдела и выступлений делегатов состоялось обсуждение проекта итогового документа Международного съезда православной молодежи.

Его ключевыми тезисами стали вопросы поиска деятельных и способных молодых лидеров, а также создания координационных межрегиональных центров молодежной работы. Было решено учредить в системе Синодального отдела ежегодный конкурс молодежных проектов для выявления перспективных программ и методик молодежной работы.

В завершение форума, по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Игнатия, делегаты съезда записали видеопоздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с днем рождения, который отмечался 20 ноября.

Видеоролик был снят в завершающий день съезда информационным партнером Синодального отдела по делам молодежи — Православным молодежным телеканалом «Добро ТВ».


Отдел по работе с молодежью Калужской епархии