Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Декабря 2014

22 декабря в Музее изобразительных искусств республики прошла одна из самых торжественных и знаменательных церемоний в году – награждение Лауреатов года республики. Поздравил лучших тружеников Карелии Глава республики Александр Худилайнен. Лауреатами 2014 года признаны 50 жителей Карелии, которые проявили себя в работе и добились больших успехов. Все они – настоящие профессионалы, истинные патриоты родных городов и поселков, своей работой они стремятся сделать жизнь в Карелии лучше.

За большой вклад в духовное становление общества и активную деятельность в деле восстановления духовных традиций народов Карелии звания «Лауреат года» удостоен клирик Крестовоздвиженского собора города Петрозаводска протоиерей Константин Савандер. Трудами протоиерея Константина Савандера восстановлен сгоревший в 2008 году храм во имя преподобного Серафима Саровского в деревне Машезеро. Также протоиерей Константин Савандер возглавляет епархиальный молодежный отдел, который осуществляет немало интересных проектов, проводит активную духовно-просветительскую и миссионерскую работу в молодежной среде.

Настоятель храма Рождества Христова города Суоярви протоиерей Вячеслав Володин удостоен звания лауреата за просветительскую деятельность с молодежью, проведение профилактической работы по борьбе с экстремизмом и терроризмом, реализацию проектов общественно-социальной направленности на территории Суоярвского района. Трудами протоиерея Вячеслава на приходе Спасо-Рождественского храма организовано социальное служение, активное участие в котором принимает подрастающее поколение. Молодые добровольцы посещают пожилых и болящих людей, занимаются подготовкой праздников для прихожан, детских лагерей, проводят занятия с детьми в детском доме с. Вешкелица. Также для воспитанников Воскресной школы проводятся лагеря и праздничные мероприятия, в том числе рождественские балы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Использованы материалы официального интернет-портала Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru/