Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Февраля 2015

7 февраля 2015 года на приходе Свято-Троицкого храма г. Сегежи состоялся Съезд епархиальных миссионеров. Открытие Съезда ознаменовалось молебном в храме Казанской иконы Божией Матери г. Сегежи. Пленарное заседание возглавил епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, обратившийся к гостям и участникам мероприятия с приветственным словом.

Первый доклад руководителя миссионерского отдела Костомукшской епархии иерея Геннадия Титова был посвящен истории миссионерской деятельности в Российской империи, а также организации социального служения и миссии вне прихода. Далее руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Иларион (Резниченко) выступил на тему «Просвещение на приходе (на примере прихода Троицого храма г. Сегежи)». Завершил первую часть Съезда доклад Александра Антонюка, соруководителя миссионерского молодежного центра «Атриум» (г. Санкт-Петербург).

После перерыва руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Вячеслав Распутин провел семинар на тему «Противодействие духовному насилию и манипуляциям». Участники Съезда узнали о методах работы тоталитарных сект, их признаках и способах противостояния манипулятивным технологиям. Практическая составляющая семинара включала в себя изучение методов вовлечения в секты. Участникам семинара был дан алгоритм освобождения людей от религиозной или психологической зависимости, а также предложены методические материалы для распространения на приходах. Напомним, что ранее подобные семинары были организованы для духовенства Петрозаводской и Карельской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы сайта Костомукшской епархии http://costa.cerkov.ru