Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Ноября 2015

пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве по случаю 25-летия Петрозаводской и Карельской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, честные во Христе иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с юбилеем, столь знаменательным в истории Русской Православной Церкви, - 25-летием восстановления Петрозаводской и Карельской епархии.

Более двух десятилетий назад Православие возродилось на Карельской земле, которую верой и благочестием прославил целый сонм святых угодников Божиих, чей христианский подвиг чтит вся полнота Церкви. В XX столетии, в трагическое время гонений на Церковь, тысячи православных Карельского края засвидетельствовали верность Христу своей кровью. На просторах Северной Фиваиды была практически полностью уничтожена всякая духовная жизнь.

Переломным моментом в жизни Русской Православной Церкви после долгих лет жестоких гонений стало празднование 1000-летия Крещения Руси. В тот период в преддверии юбилейных торжеств священники получили возможность обращаться к народу, а затем началось и массовое открытие храмов.

В 1990 году решением Священного Синода Ленинградская митрополия была разделена на самостоятельные епархии: Ленинградскую и Ладожскую, Новгородскую и Старорусскую, Петрозаводскую и Олонецкую. 13-15 августа 1990 года Карелию посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Вместе с другими иерархами он совершил чин наречения благочинного церквей Олонецкой епархии архимандрита Мануила (Павлова) во епископа Петрозаводского и Олонецкого.

В этот период из сотен церквей, которые на протяжении веков созидались в Карелии, действовало всего 5 небольших храмов: два кладбищенских – в Петрозаводске и по одному в Олонце, Сортавале и Сегеже. Многие из церковных зданий, несмотря на то, что представляли культурную и историческую ценность, долгие десятилетия находились в поругании. Возрождение епархии шло медленно, с большими трудностями открывались новые приходы, не хватало священников.

Трудами священнослужителей епархии и благочестивых мирян во главе с митрополитом Мануилом (Павловым) по молитвам Церкви Небесной в Карельском крае постепенно возрождалась порушенная и разоренная церковная жизнь, возвращалась святая православная вера в сердца и души людей, очищая их и охраняя от заблуждений.

За последние десятилетия Петрозаводская и Карельская епархия значительно выросла, поэтому решением Священного Синода от 29 мая 2013 года епархия была преобразована в Карельскую митрополию, состоящую из Петрозаводской и Костомукшской епархий.

В настоящее время в Петрозаводской епархии действуют 90 храмов и 137 часовен. В 64 зарегистрированных приходах и 7 монастырях совершают служение 87 клириков, из которых 75 - в священническом сане и 12 – в диаконском.

Сегодня Петрозаводская и Карельская епархия переживает новый период своего возрождения. На протяжении последних лет она вносит свой весомый вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и верований, активно содействует реализации новых образовательных и социальных инициатив. В нынешние времена, когда нравственные ценности вытесняются потребительским отношением к природе и жизни, приходы епархии вовлекают прихожан в социально значимую деятельность, занимаются духовным образованием и катехизацией.

Заметным событием в духовной жизни Карелии становятся научные конференции, посвященные истории Православия в Карелии; Покровские педагогические чтения в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Пряжа, участники которых обсуждают вопросы воспитания детей на ценностях Православия; многочисленные общецерковные мероприятия в Дни православной книги; фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности, ставший уже традиционным в приходе Александро-Невского кафедрального собора. Многими приходами епархии проводятся также фестивали духовной музыки, которые знакомят жителей Карелии с великой православной культурой.

Эти ежегодные мероприятия Петрозаводской и Карельской епархии, собирающие немало участников, указывают современному человеку, все дальше и дальше уходящему от правил христианской жизни, на источник его духовного возрождения.

Уверен, что нынешние торжества, посвященные 25-летию восстановления Петрозаводской и Карельской епархии, внесут весомый вклад в дело духовного возрождения народа нашего благодатного северного края.

Еще раз поздравляю духовенство, всех жителей республики с праздником, молитвенно призываю Божие благословение на Ваши многополезные труды по возрождению православной духовности в Карелии.

Константин, митрополит Петрозаводский и Карельский, ноябрь 2015 года.