Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Ноября 2015

25 ноября 2015 года, в рамках IV научной конференции «Православие в Карелии» на базе Петрозаводского государственного университета, волонтеры Молодежного отдела епархии провели научную секцию: «Молодежное служение в Церкви: вера и знание».

На встречу были приглашены все желающие, прежде всего студенты. Данная конференция дала возможность рассказать о молодежной деятельности в Православной церкви, поделиться опытом и планами дальнейшего развития, творческими и научными достижениями, пригласить к сотрудничеству. На мероприятии гости ознакомились с интересными докладами, а также получили возможность задать любые волнующие вопросы. Несмотря на наполненность аудитории гостями, организаторам удалось создать уютную атмосферу, располагающую к включению в работу и взаимный диалог.

Чтобы сделать формат конференции был более ярким и разнообразным, в программу встречи были включены творческие номера – музыкальные произведения и песни, исполненные студентками Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, участвующими в молодежном служении.

В начале работы секции сотрудник Кафедрального собора Александра Невского Александр Тихонов рассказал гостям об организации молодежного служения в Петрозаводской и Карельской епархии, о том, что именно приводит молодежь в Церковь и какие причины побуждают молодых людей оставаться в христианском служении и общении. Как выяснилось, некоторые молодые люди приходят в Церковь, поскольку Православие является традиционной для России религией и частью культуры (6 % опрошенных), другие видят в Православии возможность сформировать собственное целостное мировоззрение, картину мира (11 %), духовную альтернативу современным потребительским ценностям (17 %), особенный «другой» формат отношений между верующими людьми (17 %). Но главной причиной прихода молодых людей в Православную церковь(49 % !), как показал опрос, является их потребность в личностном духовном росте, большая жажда духовного развития. При этом Александр Тихонов особо подчеркнул, что вне зависимости от частных побудительных мотиваций молодежь едина в одном самом главном: она объединяется вокруг Христа.

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Павел Мурашов выступил актуальным докладом об истории Духовно-просветительского православного центра во имя преподобного Александра Свирского, поделился многолетним опытом работы с детьми и подростками, методикой проведения мероприятий, перспективами развития и проблематикой данного направления работы. Докладчик особо отметил важность привлечения к работе Православного центра молодежи, волонтеров.

Руководитель Миссионерского отдела, священник Вячеслав Распутин выступил с презентацией о достоверности книг «Нового завета». На основе убедительного сравнительного анализа достоверности различных книжных источников древности участники пришли к выводу, что книги «Нового завета» обладают наивысшей степенью достоверности, что может активно использоваться в миссионерской практике.

С научным докладом, посвященным иконографии Образа Иисуса Христа и «Туринской Плащанице», выступила Наталья Теплоухова. Гости с большим интересом отнеслись к данной тематике, ознакомились с презентацией и видеоподборкой, оценили уникальность и востребованность исследовательской деятельности по данному вопросу.

Почему в Карелии так много святых, и в чем состоят особенности иконографии Собора Карельских святых, рассказал в своей презентации сотрудник Молодежного отдела Дмитрий Иванов. Докладчик сделал обзор наиболее известных иконографических изображений, рассказал о перспективах исследовательской деятельности в этом направлении. Особо следует отметить просветительское направление исследования, идею создания интерактивной карты Русского Севера, отражающей историю ее духовного развития.

Священник Сергий Теплоухов, настоятель Никольского храма в поселке Эссойла, выступил с докладом об иконографии ангелов, а также об истории создания музея ангелов, о том, как была воплощена на практике данная идея, о духовном смысле и дальнейших перспективах столь необыкновенной работы.

Руководитель Молодежного отдела епархии, священник Константин Савандер, завершил встречу, выступив с докладом, посвященном исследованиям по вопросам креационизма, а также представил участникам сборник статей, посвященный опыту проведения международных конференций по Креационизму в Петрозаводске в 2011 и 2013 году и пригласил молодежь активней участвовать в служении.

Всем участникам встречи также была предоставлена возможность ознакомиться с уникальным методическим пособием «Молодежное служение: другое измерение», разработанном сотрудниками Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии. В Пособии описана система работы с молодежью, сложившаяся в Петрозаводске, а также подготовлены рекомендации по организации молодежного служения для начинающих молодежных служителей.

Гости особо отметили теплую дружескую обстановку, в которой прошла встреча, выразили благодарность организаторам за столь важную и спасительную работу.

Молодежный отдел приглашает всех желающих к участию в различных духовно-просветительских и творческих мероприятиях, занятиях, поездках, интересному общению.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год