Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Декабря 2015

Его Высокопреосвященству,
митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу

Его Высокопреподобию, протоиерею Николаю Малете,
Ректору Екатеринбургской православной духовной семинарии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Кирилл, дорогой отец ректор, уважаемые сотрудники, преподаватели и студенты Екатеринбургской православной духовной семинарии. Я сердечно поздравляю вас с 100-летием со дня основания духовной школы.

Для меня этот праздник особо значим, потому что за те шесть лет, которые я трудился в Уральской духовной школе, она стала родной и близкой. Даже сейчас, когда я нахожусь за несколько тысяч километров от Екатеринбурга, в памяти очень часто всплывают моменты с занятий, заинтересованные лица студентов. Все там стало мне родным за эти годы.

Я благодарен митрополиту Викентию за то, что он, будучи ректором Екатеринбургской семинарии, пригласил меня преподавать догматическое богословие и стать проректором по научной работе. Несмотря на тяжелую физическую нагрузку, связанную с отдаленностью Кургана от Екатеринбурга я ни разу не пожалел в том, что дал свое согласие на преподавание. С добротой вспоминаю неизменно теплое и внимательное отношение ко мне владыки Кирилла, а также искренние отношения сложившиеся с преподавательским составом.

Уральская духовная школа навсегда останется в моей памяти как духовное заведение, готовящее истинных пастырей Церкви, защитников христианской веры. Я много раз убеждался в том, что семинария – это не просто учебное заведение, а своеобразный образ жизни. За шесть лет моего пребывания в ее стенах, семинария стала отчасти моим образом жизни. Это ценное время, навсегда оставшееся в моей памяти.

Еще раз от всего сердца поздравляю всех вас с этим значимым для Екатеринбургской духовной семинарии юбилеем. Желаю укрепления веры, здравия и спасения во Христе воскресшем всем учащим и учащимся в ней. Хотел бы, чтобы юбилей этот стал только началом нового пути Уральской духовной школы, который приведет ее к новым горизонтам и выведет на совершенно новый уровень.

КОНСТАНТИН
МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ КОМИССИИ
ПРОФЕССОР