Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Декабря 2015

Проект «Николай Чудотворец – заступник и покровитель» (программа духовного просвещения людей с ограниченными возможностями с использованием методик терапии творчеством) был реализован Благотворительным Фондом «Утешение» в 2014-2015 годах в рамках программы «Доступная среда в Республике Карелия» на 2013-2015 годы при финансовой поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК. Целью проекта стала ресоциализация и духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями через приобщение к православной культуре и истории родного края. 250 человек приняло участие в различных мероприятиях проекта, проходивших в течение года. Среди них инвалиды, социальные работники приходов, волонтеры, студенты и специалисты, работающие с инвалидами из разных районов Карелии.

Деятельность проекта развивалась в нескольких направлениях для разных целевых групп. С инвалидами проводились занятия по программам духовно-нравственного просвещения, предложенным специалистами и волонтерами БФ «Утешение». Волонтеры и студенты познакомились с различными учреждениями, организациями и творческими центрами, которые оказывают помощь инвалидам; прошли обучение на семинарах, посвященных особенностям работы с инвалидами и возможностями социальной реабилитации с помощью творчества. Руководителем проекта, Ксенией Поляковой и двумя волонтерами, Ольгой Бурыхиной и Анастасией Шеиной после обучения были разработаны программы на духовно-просветительскую тематику для дальнейшего апробирования на базе учреждений и организаций, работающих с инвалидами - это программы по сказкотерапии, колористике и колокольному звону. С программами можно ознакомиться на диске, выпущенном в ходе проекта.

Весной в рамках проекта вышел номер православной газеты «Логос», посвященный людям с ограниченными возможностями. Летом и осенью волонтеры проекта посетили с интерактивными программами Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов, детей и подростков с ОВЗ МУ «КЦСОН» Прионежского муниципального района, ГБСУСО «Партальский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГБСУСО «Психоневрологический интернат «Черемушки»и ГБСУСО «Ладвинский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Участники проекта считают, что информация, полученная ими, оказалась очень полезной. Специалисты, работающие с инвалидами, отмечают возрастающий интерес своих подопечных к творческим занятиям. Социальная адаптация инвалидов посредством терапии творчеством - тема, становящаяся все более актуальной в последнее время и привлекающая внимание многих специалистов. В связи с этим исполнители проекта намерены продолжать работу в этом направлении в будущем.