Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Декабря 2015

Руководитель Отдела с января 2001 года - протоиерей Олег Евсеев.

Исторически сложилось, что Отдел совершает свою деятельность через свое структурное подразделение – епархиальный Духовно-просветительский православный центра во имя прп. Александра Свирского.

Отдел располагается в помещении Православного центра по адресу: ул. Краснофлотская, 31. Помещение предоставлено городом по договору ссуды в 2011 году.

В составе Отдела – 5 сотрудников, одновременно являющиеся и сотрудниками Православного центра:

– руководитель Отдела (внештатный);

– иеромонах Аркадий (Лозовский) (внештатный);

– иерей Виктор Заровняев (внештатный);

– Ирина Заровняева, штатный сотрудник;

– Павел Мурашов (внештатный), официально является сотрудником Молодежного отдела.

На протяжении многих лет в Центре на безвозмездной основе трудятся специалисты – педагоги дошкольного образования, а также волонтеры – студенты и выпускники петрозаводских учебных заведений.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА

1. Внутрицерковное образование и катехизация

В большинстве приходов действуют детские, а в нескольких – и взрослые Воскресные школы. По последним данным, в епархии 30 воскресных школ, в том числе 3 настоящих воскресных школы и 27 учебно-воспитательных групп.

В Православном центре курс «Основы Православия» для взрослых преподается с 1995 года, другие спецкурсы читаются более 10 лет.

Педагоги проводят занятия с детьми, начиная с трехлетнего возраста. Также действует объединение «Молодежка» для подростков, творческое объединение «Светелка» для школьниц, «Деревообработка» для мальчиков.

Показателем деятельности Центра является тот факт, что шесть слушателей курсов Центра стали священнослужителями; практически все иподиаконы Правящего архиерея также посещали Центр.

На всех приходах епархии для желающих принять таинство Крещения, их родителей и крестных совершаются, как минимум, две огласительные беседы.

2. Образовательная деятельность в школах и ВУЗах республики

а) В последние годы курс ОПК в рамках ОРКСЭ в Карелии выбирают около 9 % учащихся, в том числе в Петрозаводске 7%. Поэтому в нынешнем году, принимая во внимание рекомендации специалиста из Синодального отдела ОРиК, наш Отдел предпринял меры для изменения сложившейся ситуации. Но этих усилий, к сожалению, оказывается недостаточно, по нескольким объективным причинам. Во-первых, несмотря на то, что Министерство образования РК своим циркулярным письмом позволило представителям православной общественности посещать школьные родительские собрания и рассказывать на них о модуле ОПК, в половине школ Карелии нам такой возможности так и не предоставили. Конкретно, сотрудники и волонтеры отделов епархии обошли все школы Петрозаводска и договорились с их администрациями, чтобы нам сообщали о проведении предстоящих родительских собраний по поводу выбора модулей ОРКСЭ, но по факту в половине школ собрания провели, не предупредив наш Отдел, а местами таких собраний вообще не было, всех детей сразу записали на один модуль – «Основы светской этики».

Во-вторых, в тех школах, где сотрудникам и волонтерам Отдела удалось выступить на собраниях, родители выразили свое активное нежелание записывать своих детей на православный модуль, поскольку считают его «узконаправленным». По их мнению, более разносторонние знания дают такие модули как «Основы светской этики» и «Основы мировых религий». Это мнение родителей активно закреплялось педагогами.

Как выяснилось, еще одной формальной причиной нежелания преподавать ОПК является то, что многие школы уже закупили учебники по светской этике и теперь не хотят покупать учебники по новому предмету. Ссылаясь на все те же организационные причины, школы не желают также преподавать одновременно нескольких модулей. Им проще заниматься преподаванием только одного из них. Часть педагогов высказала свою боязнь преподавать ОПК, поскольку они к этому не готовы.

В связи с этим, изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону можно только с помощью серьезного административного ресурса. Для этого Министерство образования должно заинтересовать руководителей муниципальных отделов образования и директоров школ в школах модулем «Основы Православной культуры»; чтобы на собраниях педагоги сами активно рассказывали про ОПК, поддерживая тем самым религиозную общественность, которая приходит на такие собрания с пояснениями по православному модулю.

Отдел подготовил и выпустил методическое пособие для учителей-преподавателей модуля «Основы Православной культуры», которое безвозмездно распространяются среди школьных учителей.

б) Уже на протяжении 20-ти год спецкурс «Основы православной культуры» мы преподаем в Петрозаводском Госуниверситета.

Сотрудники Отдела преподавали спецкурсы также в Кадетском корпусе, в Полицейской Академии, Медицинском колледже. В этом году читается курс «Основы Православной культуры» для учащихся Карельского училища культуры.

3. Общественная деятельность Отдела

Сотрудники Отдела постоянно участвуют в Международных Рождественских Образовательных Чтениях в Москве.

В этом году 25-26 ноября прошла конференция, посвященная 25-летию Петрозаводской и Карельской епархии. Форум республиканского масштаба состоялся при поддержке Министерства образования Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации на базе Петрозаводского государственного университета и Национальной библиотеки Республики Карелия. Открытие конференции и пленарное заседание состоялось в Актовом зале Главного корпуса ПетрГУ. На 5 секциях за два дня работы было прочитано 65 докладов на самые разные темы. На заключительном заседании были подведены итоги конференции и был принят итоговый документ. Культурная программа мероприятия состояла в посещении Важеозерского монастыря. В целом на Конференции приняли участие около 500 человек; среди выступающих – руководство и рядовые клирики Петрозаводской и Карельской епархии, представители руководства Республики Карелия, общественные организации, преподаватели, научные сотрудники и студенты учебных и научных заведений г. Петрозаводска, сотрудники музеев, Национального архива РК, Федерального национального парка Водлозерский», а также представители СМИ, ученых и педагогических сообществ гг. Москвы, Санкт–Петербурга, Мурманска и Костромы. По отзывам ученых, конференция получила высокую оценку в научных кругах нашей республики.

Юные воспитанники Православного центра ежегодно выступают с Рождественским и Пасхальным спектаклем для жителей нашего города.

В прошлые годы Отделом постоянно проводились детские выездные лагеря. Однако, введенные в последнее время государством повышенные требования к их организации, изменили направление нашей работы. Теперь для программы таких лагерей на готовых площадках Отдел разрабатывает и предлагает духовно-нравственный компонент. Также мы собираем детей в походы, во время которых также проводим духовно-просветительскую работу.

4. Проблемы

Самая главная проблема в том, что наша республика в 60-70-е годы являлась экспериментальной площадкой по внедрению тотального атеизма. В результате наше образование получило подчеркнуто светский характер, причем ставится знак равенства между понятиями «светский» и «атеистический». Вся система образования – от министра до педагога – абсолютно не готова допустить преподавание в школе предмета, на котором говорят о Боге, о Церкви, о вере, о душе. При этом в Карелии до сих пор распространены атеистические и языческие взгляды, которые зачастую культивируются в программах местных музеев и преобладают в культурной жизни республики.

Другая проблема – это нехватка кадров. В Отделе всего 4 человека, причем это люди, которые трудятся и в других отделах, в частности – в Информационном, Молодежном и Миссионерском. Помощь волонтеров, конечно, имеется, но она неквалифицированная и непостоянная.

5. План работы на 2016 год.

  • Поездка в Москву на Рождественские чтения 25-27 января;
  • Рождественский спектакль Православного центра в ПетрГУ;
  • Работа со школами в период подготовки и проведения родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ;
  • Участие в работе Выставки-ярмарки в конце марта 2016 года;
  • Подготовка и проведение Дня православной книги;
  • Проведение епархиального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»;
  • Пасхальный спектакль Православного центра в ПетрГУ;
  • Подготовка детских походов с духовно-нравственным компонентом;
  • Участие в совместных проектах других епархиальных отделов;
  • Подготовка и проведение епархиальных Рождественских чтений.