Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Января 2016

3 января 2016 года, в Неделю святых отец, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Ему сослужили: настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, клир соборного храма. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Е. Корыхаловой.

На Литургии было прочитано положенное в этот день евангельское повествование о родословии Господа нашего Иисуса Христа, от Авраама до Иосифа. После прочтения Евангелия правящий Архипастырь произнес проповедь:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с этим воскресным днем перед великим праздником Рождества во плоти Господа нашего Иисуса Христа. В этот воскресный день мы вспоминаем родословие Господа нашего Иисуса Христа. Особенно это нужно нам, русским людям, о которых часто говорят «Иваны, не помнящие своего родства», потому что мало кто из нас сможет назвать по имени свою прабабушку, своего прадедушку, не говоря уже о других поколениях. В сравнении, если вы будете в бывших южных республиках Советского Союза, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, и вас гостеприимно встретят местные жители, кто-нибудь из них точно расскажет свое родословие, как минимум, до двенадцатого колена.

Часто бывает, мы невнимательно слушаем родословие Иисуса Христа и не понимаем, в чем смысл таящихся в нем имен. Не понимаем смысла потому, что Библию не читаем. За каждым из этих имен кроется значимое событие в священной истории человечества. Для каждого из тех, кто читает и знает Библию эти имена имеют свой тайный смысл.

Но среди них встречаются имена не только величайших святых, которых мы вспоминали и в Неделю святых отец, и сегодня, в Воскресный день. В родословии Господа нашего Иисуса Христа мы встречаем и людей грешных, тех, кто есть в подлинном и литературном смыслах этих слов из плоти и крови. Они грешили, но боролись со своим грехом и осознавали свой грех, и прорывались через свой грех к Богу. Там были также те, которых можно было и стесняться перечислять в своем родословии. Это показывает, что Иисус Христос принял в себе плоть всего человечества: и святого, и грешного. Ведь Иисус Христос пришел спасти в первую очередь грешных. Он говорил, что «не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мф. 9:12). Поэтому он особенно близок нам, любим нами, потому что воспринял в себе все человечество, несмотря на грехи его. А мы, принимая в себя в Таинстве Причащения Тело и Кровь Иисуса Христа, освящаем тех, кто дал нам свою плоть, и они радуются за нас. Радуются за нас живые или усопшие родители наши, дедушки, бабушки, прабабушки.

Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех с наступающим Рождеством Христовым. Подготовимся к этому удивительному празднику. Дай Бог, чтобы мы радостно встретили этот праздник в чистоте сердца и как те волхвы, которые принесли Богомладенцу Христу ладан, золото и смирну, также мы принесем свои веру, надежду и любовь воплотившемуся Богу. Аминь.»

По окончании богослужения Владыка Константин поздравил богомольцев с Неделей (воскресением) святых отец.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год