Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Января 2016

6 января 2016 г. в преддверии Рождества Христова митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил Детскую республиканскую больницу.

У главного входа в медицинское учреждение Его Высокопреосвященство встречали Заместитель Главы Республики Карелия по социальным вопросам Улич Валентина Васильевна; главный врач Детской республиканской больницы Леписева Инга Владимировна; духовник общества православных врачей Республики Карелия протоиерей Олег Скляров; настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин; секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко.

Владыка Константин побывал в палатах и ординаторской, а также побеседовал с сотрудниками медицинского учреждения, маленькими пациентами и их родителями.

Находящимся на лечении детям митрополит Константин вручил подарки к Рождеству Христову — иконки праздника, игрушки, детское питание, гигиенические принадлежности. Также владыка вручил подарки и сотрудникам учреждения.

Рождество – это детский праздник. Детям пожелаю, чтобы они были с Богом, чтобы были здоровые, не унывали, вышли из этой больницы и встретили следующее Рождество в своих домах. Всем сотрудникам и врачам я желаю терпения, помощи Божьей,– отметил митрополит Константин.

* * *

Детская республиканская больница сегодня является многофункциональным и многопрофильным, высокоспециализированным медицинским стационаром на 400 коек и поликлиникой на 300 посещений в смену.

ДРБ выполняет функцию больницы «скорой и неотложной помощи» детям. К нам круглосуточно доставляют детей с острыми хирургическими и соматическими заболеваниями, различными видами травм. В стационаре оказывается плановая и экстренная медицинская помощь детям от 0 до 18 лет.

В составе больницы - поликлиника, которая выполняет одновременно 2 функции: республиканской консультативной для детей районов Карелии и территориальной, которая обслуживает детей микрорайона «Древлянка». Благодаря доступности диагностических исследований и удобному расписанию работы специалистов большинство пациентов обследуется за один день.

На первом этаже главного корпуса Детской республиканской больницы действует часовня во имя прп. Серафима Саровского.

Текст - иерей Константин Павлюченко; фотографии - Антон Никифоров, 2016.