Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Января 2016

12 января в России отмечается День работника прокуратуры. Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, состоялось в Национальном театре Карелии. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в торжественном мероприятии принял участи секретарь Главы митрополии иерей Константин Павлюченко.

Открылось мероприятие видеообращением Генерального прокурора России Юрия Чайки. Работников и ветеранов органов прокуратуры республики поздравили первый заместитель Главы Карелии Олег Тельнов; председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов; депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко; главный федеральный инспектор Александр Хюннинен.

Отец Константин передал Прокурору Республики Карелия Карену Габриеляну приветственный адрес Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, в котором в частности говориться: «Продолжая лучшие традиции, накопленные Прокуратурой за прошедшие десятилетия, Вы с честью выполняете тяжелое и ответственное служение: со свойственным Вам мужеством, высоким уровнем профессиональной подготовки не только защищаете закон и правопорядок, но и следите за нравственным здоровьем общества в целом. Судопроизводство – это библейская профессия. В Библии есть даже Книга Судей. В Ветхом Завете пророк и псалмопевец Давид возвещает: «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения» (Псалом.118:165). Вы неизменно следуете своему долгу, показывая пример верного служения нашему Отечеству и народу. Работник прокуратуры является представителем власти, о котором в Новом Завете говорит апостол Павел, что «он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Послание к Римлянам 13: 4).
Выражая надежду на дальнейшее укрепление нашего взаимодействия во благо Отечества, хочу пожелать Вам, многоуважаемый Карен Карленович, и всем работникам Прокуратуры Республики Карелия крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения, помощи Божией в столь важном и ответственном служении для процветания нашей Родины».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год