Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Января 2016

В заключительный день Рождественских чтений, на территории Крутицкого Патриаршего подворья, собрались руководители епархиальных молодежных отделов с разных регионов России и ближнего зарубежья.

Семинар возглавил Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В своем приветственном слове он поблагодарил всех присутствующих за самоотверженный труд на ниве молодежного служения и озвучил наиболее актуальную проблематику.

Петрозаводскую и Карельскую епархию представлял помощник благочинного Центрального благочиния, заместитель руководителя Молодежного отдела Александр Тихонов. В своем выступлении он презентовал разработку православной молодежи Карелии – методическое пособие «Молодежное служение: другое измерение». В Пособии описана система молодежного служения, сложившаяся в Петрозаводске. Кроме того, в нем названы основные принципы организации молодежной работы - как с нуля, так и улучшения уже существующего служения.

Сегодня очень многие молодежные сотрудники допускают ошибку – стараются организовать как можно большее количество ярких мероприятий, часто в ущерб их содержанию. В методике «другого измерения» основное внимание уделяется достижению качественных результатов. Чтобы у молодого человека, приходящего на мероприятия молодежного служения, появлялось желание реально изменить свою жизнь.

Кроме того, было сделано немало интересных докладов – о повышении квалификации молодежных служителей, как организовать молодежный методический центр, как написать грантовый проект. В заключение Владыка Игнатий пожелал всем успехов и помощи Божией.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии