Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Февраля 2016

15 февраля 2016 года, в двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Карельской митрополии, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию. Архипастырю сослужили клирики храма, духовенство Петрозаводской и Карельской епархии.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В конце Божественной Литургии был совершен чин освящения свечей.

По случаю празднования Дня православной молодежи клирик Сретенского Храма протоиерей Валерий Дмитриев зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения Митрополит Константин обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив верующих с великим праздником Сретения Господня и престольным днем.

«Дорогие отцы, братья и сестры!

От всего сердца поздравляю с великим двунадесятым, а для вас престольным праздником Сретения Господня. Сретение значит встреча Ветхого и Нового Завета. Мы знаем из Евангелия, что в сороковой день после рождения Иисуса Христа, на праздник Сретения, родители, как их тогда называли, – праведный Иосиф и Дева Мария принесли Младенца Иисуса Христа в Храм Господень «как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу» (Лк. 2:23). Здесь были сотни, а может быть даже тысячи людей, среди которых Священное Писание выделяет два человека: праведного и благочестивого старца Симеона и святую пророчицу Анну. Симеон «был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем» (Лк. 2:25). «Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2:26). Подняв на руки Богомладенца, старец Симеон сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32). Обратившись же к Матери Его Марии молвил Симеон: «лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,- и Тебе Самой оружие пройдет душу,- да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:34-35). Пресвятая Богородица испытала полностью это пророчество, когда зрила на распятого своего Сына. Она как матерь чувствует все наши помышления и молитвы и откликается через чудотворные иконы и молитвы, к ней возносимые.

Дорогие отцы, братья и сестры! Очень важно, что и мы здесь, в Храме Господнем, встречаем Господа Иисуса Христа. В Храм можно приходить по-разному: кто-то является ради праздного любопытства, кто-то для того, чтобы помолиться пускай даже краткой, но истинной и сердечной молитвой. Во время молитвы происходит то же самое чудо, о котором мы сегодня слышали из Евангелия, а именно наша личная встреча со Спасителем нашим, Иисусом Христом. Мы вспоминаем или нам рассказывают, как нас приносили или мы приходили во Храм Божий креститься. Точно также Пресвятая Дева принесла сорокадневного Младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм. В этот день мы должны вспоминать и своих родителей и своих крестных восприемников, поставить свечку о здравии или свечу об упокоении. И дай Бог, чтобы встречи с Христом в этом храме всегда были нам во спасение. Храни и благослови вас Господь по молитвам Пресвятой Богородицы Марии».

Настоятель храма протоирей Леонид Леонтюк в свою очередь также поздравил Епархиального архиерея, поблагодарил за совершение праздничной Литургии в Сретенском храме, отмечающем престольный праздник. Благодарные прихожане храма преподнесли архипастырю хлеб-соль. Сретенский храм построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова, освящен в 1780 году. В советский период церковь была закрыта. Новый этап истории Православия в Соломенном начался в 1996 году вместе с возрождением храма после его возвращения Православной Церкви. 27 июня 2003 года, в дни празднования 300-летия Петрозаводска, Митрополит Мануил совершил чин освящения храма.

Но во время ремонта церкви строители не учли особенностей архитектуры XVIII века, и со временем старинная кирпичная кладка храма стала разрушаться. Скопившаяся под полом вода разъедала кирпич, что грозило обвалом стен. Поэтому в ноябре 2011 года началась реконструкция церковного здания.

Согласно проекту ЗАО «Проектный Институт "Карелпроект"», основание фундамента было вскрыто и очищено, затем установлено вентиляционное оборудование. Поскольку храм входит в Список объектов культурно-исторического наследия, специалисты Министерства культуры РК осуществляли контроль за ходом выполнения работ. По словам настоятеля храма протоиерея Леонида Леонтюка, проведение ремонтных работ стало возможно благодаря пожертвованиям благотворителей и прихожан церкви.

14 апреля 2013 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Чин освящения Сретенской церкви г. Петрозаводска и Божественную литургию в новоосвященном храме, открытом после завершения ремонтных работ.

Сретенская церковь по-прежнему славится удивительным резным трехъярусным иконостасом, созданным палехскими мастерами. В храме пребывает старинная Казанская икона Пресвятой Богородицы, преподнесенная в дар приходу Премьер-министром России Владимиром Путиным во время визита в Петрозаводск в 2009 году. Еще одна храмовая святыня – образ свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских, освященный в г. Муроме.