Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Марта 2016


Великий пост – подготовка к Светлому Христову Воскресению (Пасхе) путем покаяния и углубления духовной жизни. Это самый продолжительный из всех многодневных постов. В течение этого времени устав Православной Церкви предписывает воздержание от мясных и молочных продуктов, а также яиц и рыбы (в случае болезни может быть сделано послабление, мера которого определяется вместе с духовником). Однако надо помнить, что главным содержанием поста является воздержание от всякого зла и борьба за исцеление души. Он является одним из самых действенных орудий в духовной брани (Мф. 17:21). «Чадо Божие! Да постится ум твой от суетных помышлений; да постится воля твоя от злого хотения; да постятся очи твои от худого видения; да постятся уши твои от скверных песен и шептаний клеветнических; да постится язык твой от клеветы, осуждения, лжи, лести и сквернословия; да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра; да постятся ноги твои от хождения на злое дело». Такова мысль одного из великопостных текстов, читаемых в храмах. Без всего этого пост становится диетой.

Молитвословия Великого поста отличаются покаянным настроением, на всех богослужениях читается покаянная молитва св. Ефрема Сирина. В среды и пятницы, а также в понедельник и вторник Страстной седмицы и в четверг пятой недели совершается литургия Преждеосвященных Даров (кроме дня Великой пятницы); в понедельник, вторник и четверг литургия не совершается. В первые четыре дня Великого поста на повечерии читается Великий канон св. Андрея Критского.

Великий пост длится шесть седмиц + Страстная седмица, начинаясь не ранее 15 февраля и оканчиваясь не позднее 7 мая включительно, в зависимости от даты празднования Пасхи. Первые шесть недель поста до пятницы шестой недели имеют название «святая четыредесятница». Каждая из шести седмиц четыредесятницы (заканчивается в пятницу шестой седмицы, накануне Лазаревой субботы) в месяцеслове именуется по порядковому номеру: 1-я седмица Великого поста, 2-я седмица Великого поста и т. д. — и завершается Неделей (воскресным днём). Каждая Неделя посвящена воспоминанию какого-то святого (или события из истории Церкви). Таким образом, выстраивается цепочка размышлений и чувств, помогающих постящимся постепенно осознавать, какие изменения должны произойти в душе и как этого достигнуть.

Точкой отсчета в этом пути является Неделя сыропустная, посвященная воспоминанию Адамова изгнания из рая и осмыслению его причины. Это воскресенье еще называется Прощеным, так как вечером в этот день в храмах совершается Чин Прощения. Вступая на путь возвращения на духовную Родину, желая прощения своих грехов, мы должны выполнить слова Спасителя о необходимости примириться с обиженными нами и обидевшими нас.

Путь правильно осмысленной великопостной «духовной весны» приводит нас к Светлому Христову Воскресению. В 2016 году ПАСХА будет праздноваться 1 мая по новому стилю.

Календарь Великого Поста в 2016 году
Книги и статьи о Великом Посте

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год