Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Марта 2016

19 марта митрополит Петрозаводский и Карельский совершил Литургию свт. Иоанна Златоуста в храме великомученика и целителя Пантелеимона микрорайона Древлянка, в сослужении священников храма, секретаря Главы Карельской Митрополии иерея Константина Павлюченко и диакона Вадима Никулина.

По традиции, в этот день стараются причаститься Св. Христовых Тайн все те христиане, которые постились в 1-ю, строгую, неделю Великого поста. Накануне в храмах епархии была совершена общая исповедь.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих, трагически погибших под Ростовом-на-Дону в авиакатастрофе.

Проповедь по заамвонной молитве произнес иерей Виктор Заровняев. Он напомнил о стойкости вмч. Феодора Тирона, память которого совершается в этот день, перед лицом антихристианского общества. О. Виктор раскрыл также причины отпадения некоторых верующих от христианства, в том числе императора Юлиана Отступника, приказавшего на первой седмице Великого поста осквернить пищу на рынках идоложертвенной кровью.

Напомним, именно с гонением Юлиана Отступника связано посмертное явление великомученика Феодора, который предупредил христиан об осквернении и предложил им вкушение колива – зерен вареной (или проросшей) пшеницы, политых медом.

После проповеди состоялось главное событие Божественной Литургии – вся церковь причастилась Тела и Крови Христовых. О Таинстве Причастия см. http://www.pravoslavie.ru/31420.html

В конце литургии, поздравив прихожан храма с принятием святых Христовых Тайн, Высокопреосвященнейший Константин обратился к пастве с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех с завершением первой седмицы Великого поста, когда мы встали на путь духовных подвигов, духовной весны возрождения природы человека. Дай Бог, чтобы у всех нас хватило сил и, самое главное, ревности о славе Божией и любви к Богу и Пресвятой Богородице, чтобы и дальше достойно пройти весь этот путь спасительного очищения человеческой природы и с радостью, очищенным сердцем, плотью и духом воспети: «Христос воскресе! Воистину воскресе!». Поздравляю всех с наступающей Неделей Торжества Православия!»

От лица прихода Владыку поблагодарил настоятель храма вмч. Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.