Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Апреля 2016

В течение недели в Национальном театре Карелии проходила Вторая международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Для участия в ней в Карелию приехали представители монастырей, храмов, православных издательств; предприятий, изготовляющих богослужебную утварь и изделия декоративно-прикладного искусства, мастера народных промыслов. В международной выставке-ярмарке участвовали не только многие регионы России, но и представители стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности Святой Горы Афон.

В конце работы выставки священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии совершили благодарственный молебен. Возглавил службу настоятель кафедрального Александро-Невского собора, благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк. Отцу Иоанну сослужили: секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, ответственный за взаимодействие епархии с ВО «Уральские выставки» настоятель храма вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска протоиерей Вадим Антипин, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского г. Петрозаводска протоиерей Сергий Герасимов, руководители епархиальных отделов протоиереи Леонид Леонтюк, Олег Евсеев и Константин Савандер, и.о.руководителя Информационного отдела иерей Виктор Заровняев, диакон кафедрального Александро-Невского собора Алексий Киселев.

За понесенные труды по организации мероприятия иерей Константин Павлюченко вручил благодарственные письма от имени митрополита Петрозаводского и Карельского Константина представителям Центрального благочиния и епархиальных отделов, общества Православных врачей Республики Карелия и театральной студии "Фантазия" при Александро-Невском кафедральном соборе для детей с ограниченными возможностями. О. Вадим Антипин вручил также благодарственную грамоту директору Национального театра Карелии Шумской Ирине Павловне.

От имени Выставочного общества «Уральские выставки» благодарность митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину за молитвенную помощь и сотрудничество в организации выставки-ярмарки выразила менеджер «Уральских выставок» Постовалова Ирина Николаевна.

Отец Константин Павлюченко отметил, что II-я выставка-ярмарка явилась шагом вперед по сравнению с прошлым годом, что выразилось не только в увеличении количества участников, но и в обогащении культурной программы – программы, которая сделала нас ближе и роднее друг другу. Как сказал о. Иоанн Тереняк, каждый смог найти здесь нечто для своей души.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 г.

Фото: Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, Владимир Харитонов