Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Апреля 2016

В субботу 9 апреля 2016 года, накануне Недели, посвященной памяти прп. Иоанна Лествичника, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в храме во имя свв. Царственных страстотерпцев с. Новая Вилга Прионежского района. Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Геннадий Кузькин, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, диакон Вадим Никулин.

Церковь в Новой Вилге была освящена митрополитом Петрозаводским и Карельским Мануилом в 2009 году. Храм был построен стараниями известного в Карелии храмостроителя протоиерея Геннадия Кузькина, настоятеля Шуйского прихода. По его словам, возведение храма началось по инициативе местных жителей, давно тянувшихся к Слову Божиему.

Строительство было начато в 2006 году на пустом месте. Храм с. Новая Вилга - первый в Карелии во имя Царственных страстотерпцев. Строился и благоукрашался он благодаря личному труду и материальной помощи прихожан храмов во имя Рождества Иоанна Предтечи пос. Шуя, во имя прп. Серафима Саровского п. Мелиоративный, православных общин часовни святителя Николая д.Верховье, села Новая Вилга, станции Шуйская и деревни Намоево. И уже 17 июля 2008 года, в день памяти свв. страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии в новопостроенном храме была совершена первая Божественная литургия.

По окончании богослужения Владыка Константин обратился к прихожанам с приветственным словом.

В богослужении этой Недели (воскресенья) Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века, преподобного Иоанна Лествичника (память его 30 марта по старому стилю), который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем творении «Лествица рая» изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких ступеней в «Лествице» указано 30 — по числу лет земной жизни Спасителя до Его выступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в «Лествице» расположены в естественном их порядке: от приготовительных и низших — к высшим.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.