Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Апреля 2016

14 апреля, в четверток Великого канона и годовщину своего монашеского пострига, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. В этот день 30 лет назад (14 апреля 1986 года) на первом курсе духовной академии Владыка был пострижен в монашество архимандритом Георгием (Грязновым) с именем благоверного князя Константина Муромского.

Его Высокопреосвяществу сослужили клирики собора, игумен Корнилие-Палеостровского монастыря Иоанн (Зюзин), игумен восстанавливаемого Клименецкого Свято-Троицкого монастыря Александр (Марченко), секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" в г. Ментон (Франция) Женевской и Западно-Европейской епархии Русской православной церкви заграницей (Московский Патриархат) протоиерей Николай Озолин.

После окончания Литургии Владыку Константина от лица всей епархии, и в частности, от имени монашествующих, поздравили игумен Иоанн (Зюзин) и игумен Александр (Марченко).

В своем слове отец Иоанн обратил внимание на то, что монашеский постриг – это, прежде всего, подъятие креста. И общий путь монашеского делания и безмолвия – лишь часть того креста, который достался Владыке. Другой частью этого креста стало епископское служение слова, проповеди о Христе, открывающем людям двери рая. Отец Иоанн выразил молитвенную надежду на то, что Господь сохранит в Архипастыре Карельского края первое и преумножит второе. В завершение поздравления о. Иоанн подарил Владыке букет цветов - в знак красоты Божьего Промысла о нем, свершившегося в день пострига – и попросил молитв.

Затем Владыка поблагодарил всех собравшихся за святые молитвы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.