Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Апреля 2016

В 2016/17 учебном году Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви осуществляет прием обучающихся на основные образовательные программы высшего образования подготовки бакалавров по очной и заочной форме обучения по направлениям «Теология» и «Подготовка служителей Русской Православной Церкви», магистров по очной и заочной форме обучения по направлению «Подготовка служителей Русской Православной Церкви», в аспирантуру по программе послевузовского образования, а также на регентское и иконописное отделение и на факультет иностранных студентов.

На очную форму бакалавриата принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 16 до 35 лет, имеющие среднее или высшее образование, холостые или женатые первым браком. Срок обучения составляет 4 года. Студенты бесплатно обеспечиваются питанием и общежитием, им выплачивается стипендия.

Выпускникам бакалавриата духовных учебных заведений предлагается обучение на очной форме магистратуры. Обучение в магистратуре дает возможность специализации на одном из отделений — библейском, богословском, церковно-историческом и церковно-практическом. Задачей обучения является совершенствование студентом своих знаний в выбранной сфере и развитие навыков научно-богословской работы. Выпускники магистратуры способны с успехом совмещать служение в священном сане с деятельностью в церковных, учебных и просветительских учреждениях, а также в структурах епархиальных управлений. В период обучения студент пишет магистерскую диссертацию, после защиты которой ему присваивается степень магистра богословия. Срок обучения — 2 года, обучение бесплатное, все студенты обеспечиваются общежитием и питанием, выплачивается стипендия.

Вступительные экзамены в 2016 году пройдут в июле.

Для обучения священнослужителей, не имеющих духовного образования, действует заочные отделения бакалавриата и магистратуры. Срок обучения на бакалавриате - 4,5 года, в магистратуре - 2,5 года. Вступительные экзамены для поступающих на заочное отделение в 2016 году также пройдут в июле. Документы принимаются с 6 июня по 28 июня 2016 года по адресу: 191167, РФ, г. Санкт-Петербург, набережная Обводного Канала, д. 17, каб. 104. Имеется возможность подачи документов для поступления в электронной форме по е-mail: [email protected]

Подробный список требуемых документов, полный перечень экзаменационных вопросов для поступления и расписание вступительных экзаменов можно найти в Интернете на сайте Академии: http://spbda.ru в разделе «Абитуриентам».