Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Мая 2016

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится уже одиннадцатый год и ставит перед собой ряд целей: укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан РФ; поощрение педагогов за высокое качество духовно-нравственного воспитания и образование детей и молодёжи; выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и вне учебной работы с детьми и молодёжью; повышение престижа труда педагогов.

Участниками регионального этапа конкурса могут быть педагогические работники, коллективы авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания (не более 5 человек) образовательных учреждений и руководители образовательных учреждений, реализующих образовательные программы (независимо от их организационно-правовой формы), представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного образования детей и молодежи Республики Карелия.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Лучшая инновационная разработка года;
  • Лучшее педагогическое исследование года;
  • Лучший издательский проект года;
  • Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи
  • Лучшая методическая разработка по предмету. «Основы религиозных культур и светской этики».
  • Педагоги высшей школы – средней школе;
  • За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

    Конкурс проводится в три этапа:

    I этап – региональный с 1 февраля по 30 мая 2016 года.
    II этап – межрегиональный с 1 июня по 25 июля 2016 года.
    III этап – всероссийский с 1 августа по 30 сентября 2016 года.

    Подведение итогов и награждение победителей проводится на каждом из этапов Конкурса. По итогам регионального этапа присуждаются одно первое место, два вторых и три третьих места (лауреаты Конкурса).

    Положение о Конкурсе размещено на официальных сайтах Министерства образования РК и ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования»

    Региональный этап Конкурса проводится в заочной форме. Участники конкурса направляют до 23 мая 2016 года материалы на бумажных и электронных носителях с пометкой «На конкурс «За нравственный подвиг учителя» по адресу: 185001, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Правды, д. 31, каб. № 210, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    В сопроводительном письме направляющей организации указываются Ф.И.О. (полное) участника (участников) конкурса, полное название и юридический адрес организации (общественного объединения).

    По вопросам организации и проведения регионального этапа Конкурса обращаться в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» по телефонам и e-mail:

    Харлашкина Наталья Александровна, заведующая отделом 59-56-49, e-mail: [email protected]
    Баранова Ирина Владимировна, методист отдела 59-56-52 (89212208211), e-mail: [email protected]

    Cтраничка регионального этапа конкурса http://kiro-karelia.ru/activity/konkurs/konkurs_za_nr_podvig

    Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год