Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Июня 2016

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!
Уважаемые участники научной конференции!

Сердечно поздравляю Вас с 200-летием со дня открытия Далматовского духовного училища и предстоящем в следующем году 200-летием со дня рождения выдающейся личности, архимандрита Антонина (Капустина).

В 1816 году в Далматовском монастыре открылось уездное духовное училище для детей церковно- и священнослужителей уральского края. Из его стен вышло немало замечательных людей, в том числе и архимандрит Антонин (Капустин), который обучался и воспитывался в этом училище с 1825 по 1830 годы. После учебы в училище он обучался в Пермской духовной семинарии и Киевской духовной академии. Везде он показывал блестящие результаты.

Он на протяжении 10 лет был настоятелем посольской церкви в Афинах, потом 5 лет настоятелем посольской церкви в Константинополе, после чего назначается начальником Русской духовной миссии на Святой Земле. Задачей миссии была забота и окормление большого количества русских паломников в Святой Земле. Главной его заслугой более чем за четверть века пребывания на посту начальника миссии стало приобретение многочисленных земельных участков Святой Земли в собственность Российской империи, связанных с преданиями о важнейших событиях палестинской истории, строительство храмов и монастырей, паломнических приютов и школ для местного населения. А также помимо своих служебных обязанностей он занимался археологией, астрономией, нумизматикой и написанием стихов.

Его отличали такие качества, которые во многом свойственны русскому православному человеку, – необыкновенное трудолюбие, талантливость, скромность и прилежание.

Для меня памятны те богослужения, которые я совершал в Спасо-Преображенском храме села Батурино, на малой родине архимандрита Антонина. Работа по подготовке к празднованию памяти 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) в Курганской епархии была начата в 2012 году, положено начало формированию эффективного действующего оргкомитета по празднованию памяти архимандрита Антонина, изыскивались материальные средства, и началось возрождение Спасо-Преображенского храма, установка памятника архимандриту Антонину, строительство в Батурино гостиницы для паломников и другое.

Молитвенно желаю всем участникам научной конференции «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», плодотворных трудов и успехов, осуществить поставленные цели и задачи.

С любовью о Господе,

+ Константин
Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской Митрополии,
Председатель Синодальной богослужебной комиссии