Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Июня 2016

Для прихожан Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска сегодняшний праздник является малым престольным:южный придел храма освящен в честь Вознесения Господня.

Раннюю Божественную Литургию в в южном приделе собора совершил штатный клирик храма иеромонах Аркадий (Лозовский).

После Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен. Затем иеромонах Аркадий сердечно поздравил прихожан с малым престольным праздником и рассказал о его великом духовном смысле.

Строительство Крестовоздвиженского собора началось в 1848 году по благословению архиепископа Венедикта. Храм сооружался на средства горожан, основным жертвователем на строительство собора был меценат Марк Пименов. В 1852 году храм освящён архиепископом Олонецким и Петрозаводским Аркадием. В 1858 году купец П. В. Аврамов, бывший церковный староста, на собственные средства устроил второй придел в честь Вознесения Господня.

Настоятелем Крестовоздвиженского собора является митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

______________________________________________________________________________

Вознесение – один из двунадесятых (двенадцати главных) праздников Православной Церкви, который отмечается в сороковой день после Пасхи (Деян. 1:1-12; Мк. 16:12-19; Лк. 24:50-52). Этот день всегда приходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.

Вознесшись на небо и сев одесную Отца Небесного, Христос Спаситель не оставил землю Своим присутствием. Он стал невидим телесными очами, но, как поется в кондаке праздника, «никакоже отлучаяся», пребывает «неотступный».

Через Свое Вознесение Господь парадоксально стал ближе к верующим в Него, ибо Он ныне пребывает телесно не только в одном географическом месте, как во дни Своей земной жизни, и не только находится с нами Своим вездесущим Божеством, но и прославленным Телом является повсеместно в великом таинстве Святой Евхаристии (Тела и Крови Его), причастниками которого бывают все верующие.

Вознесение Господа Иисуса Христа служит явным доказательством того, что всем людям, верующим во Христа, открыт путь к Небу. Христос явился на Небо как начаток искупленной и восстановленной Им человеческой природы, разрушив осуждение человечества.

Где Глава, там должны быть и части Тела. Апостол Павел прямо называет Церковь Телом Христовым (1 Кор. 12:27), а верующих в Него – членами этого Тела. Глава — на Небе, во славе, там будут в конце времен с Ним и все верующие в Него. И все это будет тогда, когда снова явится Христос на земле, как сказали Ангелы апостолам при Вознесении Господнем: «Сей Иисус, вознесшийся от вас на Небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на Небо» (Деян. 1:11).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, с использованием материалов сайта Православие.ру, 2016 год.