Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Июня 2016

8 июня, во время пастырского визита в поселок Салми, Глава Карельской Митрополии осмотрел полуразрушенное здание храма святителя Николая Чудотворца постройки начала XIX века с целью принятия решения о возможности его восстановления.

В осмотре участвовали благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Салми протоиерей Олег Вилко и секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко.

Из истории Никольского Храма.

Территория уезда Салми относилась к трем различным православным приходам. Самым большим из них был Салминский приход, в котором в 1939 году имелось 8500 прихожан.

В 1814-1824 гг. на высокой горе у реки Тулема (Тулемайоки) известная церковная благотворительница княгиня Анна Орлова, которая владела салминскими землями, построила новую каменную церковь свт. Николая. В церкви было три алтаря и красивый иконостас, звон двадцати одного колокола приглашал прихожан на молитву по воскресеньям и праздникам.

Церковь была освящена в1825 г. валаамским настоятелем Ионафаном. Работы были начаты летом 1815 года и длились девять лет. В церкви было дополнительно два придела: правый в честь свт. Алексия, и левый в честь праведной Анны, родительницы Божией Матери. Главный престол был освящен в честь свт. Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

Колокольня была двухэтажная. Церковный участок и кладбище составляли совокупно 5 гектаров земли, земля принадлежала графине Орловой. В основании церковь была длинная с колокольней на западной части, где располагался вход. Над центром храма поднималась высокая, свободная, с пиластрами и дугообразными окнами восьмиугольная куполообразная башня. На куполе была маленькая деревянная башенка с позолоченным крестом. В восточной части от центра креста находился алтарь. Двухэтажная колокольня имела сверху маленькую башню с отверстиями и выгнутой крышей. Над главным входом выступал треугольный козырек с круглым окном.

В 1859 году добавлена на колокольне надстройка. В 1900 году выложены три печи в задней половине, что дало возможность использовать ее круглый год. В 1914 году обновили иконостас, который был освящен в 1916 года, проведено электричество.

В 1935 г. проведен большой ремонт, который одобрило Министерство просвещения Финляндии. Старые печи разобрали и установили центральное отопление. Кочегарку построили под самой церковью. Через организацию воскресников в 1934 году была обновлена дорога.

Во времена Финской и Великой Отечественной войн здание храма весьма пострадало.

На сегодняшний день Никольский храм - памятник архитектуры местного значения, находящийся в аварийном состоянии. Местные жители расчистили амвон, установили иконы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, с использованием материалов Виктора Иванова (интернет-газета «Новая Ладога»).