Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Июня 2016

11 июня Святая Церковь празднует день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Святитель-хирург, совместивший в своей жизни истинное жертвенное служение Богу и ближним, будучи архипастырем и талантливым врачом, является небесным покровителем православных врачей России. А потому день его памяти особенно почитаем медиками.

По сложившейся доброй традиции руководитель отдела по взаимодействию с органами здравоохранения духовник общества православных врачей Республики Карелия протоиерей Олег Скляров отслужил молебен святителю Луке, а также освятил медицинские халаты. Эта добрая традиция нашла тёплый отклик у врачей и медицинских сестёр. В этом году помолиться святому врачу пришли не только православные доктора, но и верующие пациенты, многие из которых получили благодатную помощь молитвами этого удивительного святого.

В своём слове после совместной молитвы отец Олег поздравил собравшихся с днём памяти святителя Луки, рассказал о значении истинного врачебного служения, подчеркнул важность неиссякаемого милосердия врача, пример которого явил своей жизнью святитель Лука. После молебна состоялось праздничное чаепитие.

Напомним, что Общество православных врачей Республики Карклия было создано 16 декабря 2011 года по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, и в нынешнем году готовится отметить 5-летний юбилей. В настоящее время в Обществе состоит более 20 докторов, которые являются представителями различных специальностей: терапии, хирурги, педиатрии, офтальмологи, ультразвуковой диагностики, гастроэнтерологии, кардиологии, эндокринологии, психиатрии, нефрологии и др. Врачами и волонтерами проводится активная работа по оказанию лечебно-консультативной помощи священнослужителям, монашествующим и прихожанам, организуются рабочие поездки на приходы и в монастыри Карелии, подготовлены и распространяются материалы по проблемным нравственно-медицинским вопросам, читаются лекции, осуществляется врачебный патронаж для маломобильных прихожан. Все материалы и новости Общества постоянно доступны на сайте и в социальной сети. Тамже у желающих есть возможность получить заочную консультацию православного врача.

Отрадно, что совместное празднование дня памяти святителя Луки стало ещё одной доброй традицией православных врачей Карелии. Ежегодно все больше медицинских работников приходит в этот день почтить память Святителя и испросить его молитвами помощь и благословение на свое нелегкое служение.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Общество православных врачей Республики Карелия, 2016 год