Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Июня 2016

В адрес митрополита Петрозаводского и Карельского Константина поступило большое количество поздравлений с 25-летием его архиерейской хиротонии. Среди них - поздравления от Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена и множество поздравлений от иерархов Русской Православной Церкви.

Поздравление от Главы Республики Карелия Александра Петровича Худилайнена:

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему КОНСТАНТИНУ, митрополиту Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство!

Разрешите поздравить Вас с 25-летием Архиерейской хиротонии и выразить Вам от имени Правительства Республики Карелия и от себя лично уважение и признательность за Вашу подвижническую деятельность на духовной ниве.

Управляя Карельской митрополией, Вы отдаете много сил сохранению православных традиций, укреплению межконфессиональных отношений, нравственному и духовному воспитанию подрастающего поколения.

Неустанно призывая к любви, терпению в преодолении духовные испытаний, нравственной чистоте, состраданию, миру и согласию, Вы объединяете общество в постижении непреходящие ценностей, служении Богу и ближним.

Под Вашим духовным руководством находятся православные верующие Карелии, для которых, особенно важно иметь наглядный пример благочестия, духовной крепости, нравственной устремленности и верности Богу!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем Архиерейской хиротонии! Желаю Вам доброго здоровья, крепости сил и бодрости духа, столь необходимых в Вашем высоким служении!

С уважением,
Глава Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Поздравление от митрополита Минского и Заславского Павла:

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Константину, митрополиту Петрозаводскому и Карельскому, Председателю Синодальной богослужебной комиссии Русской Православной Церкви

Сердечно поздравляю Вас с 25-летием со дня Вашей архиерейской хиротонии. Искренне желаю Вам благодатной помощи Божией в свидетельстве Евангелия Вашей боголюбивой пастве. В этот знаменательный день прошу Вас принять мои молитвенные пожелания крепости сил, мира душевного, щедрой помощи Божией в Вашем архипастырском служении.

С братской любовью во Христе
+ Павел
митрополит Минский и Заславский,
Патриарший Экзарх всея Беларуси


Минск, 16 июня 2016 г.

Поздравление от архиепископа Верейского Евгения:

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ КОНСТАНТИНУ МИТРОПОЛИТУ ПЕТРОЗАВОДСКОМУ И КАРЕЛЬСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство!

От лица профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской духовной академии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви, сердечно поздравляю Вас с 25-летием архиерейской хиротонии!

Сегодня исполняется 25 лет с того момента, как над Вами были прочитаны молитвы о поставлении во епископа, а на Вашу главу возложено святое Евангелие, исполнению заветов которого Вы посвятили всю Вашу жизнь. Стороннему человеку трудно понять и оценить тот труд, который несут архипастыри; и тем не менее, дела, совершенные Вами на церковном поприще, говорят сами за себя. Неисчислимы деяния, предпринятые и осуществленные Вами за время Вашего архипастырского служения, особенно на поприще духовного образования. Вступив на этот путь студентом Московской духовной семинарии, Вы прошли его до звания ректора одного из лучших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви — Санкт-Петербургской духовной академии, на каждом шаге этого пути непрестанно являя усердие, прилежание, заботу и любовь к окружающим. Поистине, эти годы были лучшими и для Вас, и для тех учебных заведений, в которых Вы трудились — ведь именно тот период стал временем их внешнего и внутреннего возрождения.

Дай Бог, чтобы на ниве духовного просвещения было как можно больше подобных Вам пастырей, наставников, преподавателей. В день годовщины архиерейской хиротонии желаем Вам крепости душевных и телесных сил и неоскудевающей помощи Божией в служении. Испрашиваем Ваших святых молитв для подготовки и воспитания достойных пастырей Церкви Христовой и деятелей отечественной церковной науки.

С братской любовью о Господе

+Евгений

АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА РУССКОЙ
ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

Поздравление от архиепископа , наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Феогноста:

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ КОНСТАНТИНУ, МИТРОПОЛИТУ ПЕТРОЗАВОДСКОМУ И КАРЕЛЬСКОМУ, ГЛАВЕ КАРЕЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Примите сердечные поздравления со знаменательной для Вас датой — 25-летием архиерейской хиротонии.

В этот памятный день молитвенно желаю Вам изобильной милости Божией, терпения, доброго здоровья, крепости сил и помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении во благо Святой Церкви.

С братской любовью о Христе

+ Феогност
Архиепископ Сергиево-Посадский
Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры