Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Июня 2016

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин направил соболезнования Главе Республики Карелия А.П. Худилайнену в связи с трагедией, случившейся на озере в Карелии, приведшей к человеческим жертвам – гибели детей.

«С чувством глубокой скорби воспринял известие о случившемся шторме на озере Сямозеро, унесшем жизни невинных детей. Природная стихия внезапно унесла человеческие жизни. От лица Карельской Митрополии приношу родственникам погибших детей глубокие и искренние соболезнования», — отмечается в архиерейском соболезновании Главе Карелии и родственникам.

Мы молимся об упокоении утонувших детей. Да не ослабнут мужество и силы всех, кто сейчас осуществляет спасательные и поисковые работы на месте этого природного бедствия. Пусть Господь благословит их и поможет спасти людей, которые на данный момент числятся пропавшими без вести, — пожелал митрополит. Во всех храмах Епархии будут возносится молитвы об упокоении новопреставленных усопших отроков.

Вследствие шторма, который произошел на озере Сямозеро 18 июня, по последним официальным данным утонуло около 14 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Как сообщает официальный сайт Управления МЧС по Республике Карелия http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3772349/ По состоянию на 5 часов в безопасности находятся 36 человек, из них 11 человек находятся в поселке Кудома, 25 человек пока остаются на острове, расположенном на расстоянии двух с половиной с половиной километров от берега.

В настоящее время проходит эвакуация людей, находящихся на острове. Священники из соседних населенных пунктов иерей Константин Кукушкин и иерей Сергий Теплоухов выехали на место трагедии для оказания моральной помощи.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2016 год