Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Июня 2016

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина волонтеры и руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Станислав Распутин приняли участие в IV международной миссионерской конференции, организованной движением «Ставрос» на территории Иоанно-Богословоского Череменецкого мужского монастыря в период с 20 по 25 июня. Монастырь находится в Ленинградской области и относится к Гатчинской епархии.

На конференции присутствовало более ста участников. Миссионеры из разных городов и стран делились друг с другом опытом и вдохновляли на дело миссии.

В работе конференции приняли участие известные миссионеры и специалисты в области богословия, психологии и сектоведения: профессор кафедры миссиологии и кафедры истории Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин, специалист в области православного богословия Андрей Солодков, психолог Александр Морозов, председатель, заместитель и сотрудники межрегионального миссионерского православного общественного движения «Ставрос» : Александр Замахин, Виталий Питанов, Артем Григорян, Андрей Колобов, Федор Бабенко, Наиль Насибулин; председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе, протоиерей, богосолов и публицист, проповедник и миссионер Олег Стеняев, профайлер, консультант МВД Арсений Постников, руководитель центра психологической безопасности Никита Долгарев, православный миссионерский центр «Атриум» и другие миссионеры из разных епархий.

Докладчики обсудили вопросы взаимодействия и методики диспута с представителями различных сектантских организаций и религиозных движений, варианты построения миссионерской общины и организации миссионерской деятельности на приходах. Некоторые докладчики рассказали о личном опыте нахождения в сектах и выхода из них.

Главной темой, заявленной организаторами конференции, стал библейский постулат о том, что «Бог есть Любовь». Как сказал сотрудник движения «Ставрос» Артем Григорян, любовь к ближнему – это реализация догматического богословия в нашей жизни. Без любви все знания – «медь звенящая и кимвал звучащий» (1-е Коринфянам 13 ). В каждой Божественной заповеди присутствует сам Божественный Логос, который и есть Любовь. «Хранящий заповеди Христовы, любит Христа, не хранящий заповедей — чужд любви» (Варсонофий Великий). Не должно быть разрыва между ортодоксией (правоверие) и ортопракисей (праводелание). Наша вера и миссия должны быть преисполнены любви к ближнему.

Говоря о миссионерском служении, заместитель движения «Ставрос» Виталий Питанов, подчеркнул, что главными задачами миссии являются: разрушение мифов в сознании людей, необходимость дать им представлении о реальном Православии, реальном Христе. Миссионер должен «посадить зерно». Безусловно, миссионеру необходимы и свой собственный духовный практический опыт, исторические, библейские, богословские, религиоведческие, научные знания, владение логикой, умение соблюдать этические нормы и критически относиться к самому себе. Миссионер учится всю жизнь. При этом, как и оговорено, невозможно это делать без любви, миссионер должен быть личностью, а не функционером. Он должен любить каждого человека, с которым говорит, которого встречает на своем пути, уметь его выслушать и понять, заинтересоваться им самим. Миссионер должен показать человеку, что православное мировоззрение – это действительно серьезная позиция с основанием и логикой. У человека должно остаться благоприятное отношение к самому миссионеру, как к личности. Ну и конечно, главная цель – подвести человека к дверям храма, помочь ему сделать этот первый самый трудный шаг.


Анастасия Распутина

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.