Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Июля 2016

30 июня в Бирюзовом зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялся Межрегиональный форум "Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона".

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в работе форума приняла участие региональный координатор конкурса, сотрудница отдела социального служения Петрозаводской епархии, заместитель исполнительного директора БФ «Утешение» Ольга Шевчук.

Форум организован фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество", координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив при поддержке Санкт-Петербургской епархии и Минэкономразвития РФ.

В форуме приняли участие: представители приходов, епархиальных подразделений, НКО Санкт-Петербурга, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Мурманской областей, республик Карелии и Чувашии, Алтайского края.

Участники форума презентовали свои проекты, обменивались опытом, а также делились достижениями и сложностями в реализации проектов.

Мастер-класс по оценке социальных проектов "Эффективность проектов социально ориентированных НКО" провела эксперт федеральных грантовых конкурсов, методист-консультант по грантовым проектам Санкт-Петербургской митрополии Наталья Грохольская. Состоялась презентация лучших практик конкурса "Православная инициатива".

От Петрозаводской епархии состоялась презентация проекта, успешно реализованного благотворительным фондом «Утешение» и приходом Александро-Невского собора г. Петрозаводска в период с апреля 2015 года по январь 2016 "Творческий центр «Остров добрых дел". Деятельность по данному проекту осуществлялась в нескольких направлениях. Одним из них была организация работы с детьми из многодетных и неполных семей. Волонтеры проводили для них бесплатные занятия с элементами «терапии творчеством»: различные виды рукоделия - валяние из шерсти, бумагопластика, витражному мастерству и др. Также волонтеры провели благотворительные акции в День свв. Петра и Февронии и в Рождественские праздники. Всего в рамках проекта в творческом центре было проведено более 30 занятий, которые посетило 85 участников из 37 семей.

Координатор конкурса "Православная инициатива" по Петрозаводской и Карельской епархии Ольга Шевчук рассказала о развитии грантового направления в епархии:

«Дипломами победителя конкурса «Православная инициатива 2015-2016» были отмечены два проекта, реализуемых в Республике Карелия в этом году. Диплом победителя конкурса «Православная инициатива 2015 -2016» получил проект «Под пречистым омофором», разработанный приходом храма покрова Пресвятой Богородицы пгт. Пряжа Республики Карелия, настоятель – иерей Константин Кукушкин. Также диплом победителя завоевал проект «Возвращение к истокам», разработанный МКУК «Пяльмский Сельский Дом Культуры» (п.Пяльма Пудожского района Республики Карелия)» - рассказала она.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2016 год
Фото Марина Куракина, иерей Алексий Волчков