Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Июля 2016

4 июля в Александро-Невском соборе состоялось чествование старейшего клирика Петрозаводской епархии протоиерея Владимира Кадыкова. Духовенство и прихожане собора тепло поздравили с юбилеем митрофорного протоиерея Владимира Кадыкова. 4 июля ему исполнилось 80 лет.

В Карелии отец Владимир служит уже более чем полвека. На ниве Христовой старейший клирик Петрозаводской и Карельской епархии трудится 54 года. Эти долгие десятилетия вобрали в себя 26 лет служения в Крестовоздвиженском соборе, шестилетний период службы в Екатерининской церкви, а с 2002 года по настоящее время – годы служения в кафедральном соборе св. блгв.кн. Александра Невского.

После Божественной Литургии и молебна старейшего клирика кафедрального собора от имени митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, протоиерея Владимира поздравил секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко.

«За минувшие годы Господь судил Вам многое сделать и пережить, однако во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являли пример стойкости и мужества, верности Православию и своему призванию. Любовь к Богу, благодатный огонь веры и непоколебимая надежда были заложены в Ваше сердце с детских лет. А ныне, вот уже более полувека Вы усердно служите Богу и людям, словом и делом достойно свидетельствуя о неодолимости вратами ада основанной Христом Спасителем Церкви. Ваш богатый духовный и пастырский опыт, скромность и доброе отношение к людям снискали Вам любовь и уважение собратьев-пастырей и Вашей многочисленной паствы» - говорится в поздравлении правящего Архиерея.

«За годы служения Вы внесли свой весомый вклад в возрождение духовной жизни в Карелии. Отрадно сознавать, что ныне, как и прежде, Вы с ревностью и любовью совершаете то дело, к которому призвал Вас Господь. В этот памятный для Вас день молитвенно желаю Вам, дорогой отец Владимир, крепости душевных и телесных сил, терпения и всесильной помощи Божией в Вашем дальнейшем служении во благо Святой Церкви, на радость любящей Вас паствы. Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!» - пожелал митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Затем протоиерея Владимира поздравил настоятель соборного храма протоиерей Иоанн Тереняк. Он отметил важность и ценность его служения Церкви Христовой, ревностное отношение к пастырскому служению, большой жизненный опыт, накопленный отцом Владимиром за более чем полувековой период служения в священном сане. Отец-настоятель преподнес именную просфору отцу Владимиру.

Прихожане Александро-Невского кафедрального собора и других петрозаводских храмов также произнесли теплые пожелания и вручили отцу Владимиру цветы и подарки.

Праздник завершился совместным фото на память на крыльце собора.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год