Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Июля 2016

Как сообщило РИА Новости коллегия министерства культуры РФ утвердила проект концепции развития музея-заповедника "Кижи" на десять лет.

"Для нас очень важно посмотреть по-новому на наш музей за этот пятидесятилетний опыт нашей работы, мы становимся образовательным центром, действительно, очень профессионально занимаемся реставрацией объектов деревянного зодчества, уже разработана своя технология, как работать с деревом. Очень важно, что в детском музейном направлении мы ведем очень активную работу", — сказала директор музея Елена Богданова.

По ее словам, концепция направлена на решение главных проблем заповедника. Прежде всего, это незавершенность экспозиционных секторов, которую не удалось осуществить в прошлом, а также перевозка различных объектов на остров, где находится музей.

"Из объектов деревянного зодчества, которые находятся на острове в Кижском ожерелье, родными являются только шестнадцать объектов, 58 объектов перевезены или из соседних деревень или из республики Карелия", — отметила Богданова.

Она уточнила, что еще одной проблемой является обеспечение комфортности инфраструктуры, как для туристов, так и для посетителей музея, а также вопрос транспортной доступности музея. Более того, необходимо решить проблему недостаточной сохранности объектов. По ее данным, из 74 объектов, которые расположены на острове Кижи и окрестностях, 27 имеют пожарно-охранную сигнализацию, 37 имеют только пожарную сигнализацию и 42 объекта имеют защиту от молний.

Концепцией также предусмотрено увеличение числа посетителей с 210 тысяч человек до 310 тысяч человек в год. "Нас ежегодно посещают тридцать тысяч детей. Благодаря реализации концепции и плана мероприятий нам удастся увеличить в два раза количество детей, которые будут принимать участие в наших проектах", — уточнила Богданова.

Также планируется создать в музее входную группу, информационно-справочный центр, отреставрировать 13 объектов деревянного зодчества, в том числе Преображенскую церковь.

Музей-заповедник "Кижи" — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Музей-заповедник в Карелии включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


РИА Новости http://ria.ru/culture/20160713/1465332674.html#ixzz4EPcpZSrv


Фото РИА Новости Алексей Даничев.