Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Июля 2016

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Наталии Судникович.

По сугубой ектении Митрополит Константин прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Вячеслав Распутин.

После окончания литургии Митрополит Константин поздравил настоятеля, духовенство и всех верующих с праздником и завершением поста и обратился к ним с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником – днем памяти святых первоверховных Апостолов Петра и Павла!

Один из членов Символа веры гласит: «Верую… во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Церковь утверждена на Апостолах, на их вере. И мы, зная жизнь, труды, подвиги, писания святых Апостолов, черпаем оттуда все необходимое для нашего спасения. Известно, что святой Апостол Петр оставил два соборных послания, и во втором соборном послании особенно ясно, почти так же, как в Апокалипсисе, говорится о кончине этого века, когда «земля, и все дела на ней сгорят… Но мы ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Пет. 3:10, 13). И святой Апостол Павел оставил 14 посланий. Из них – 13 посланий к язычникам и одно послание к евреям. Вся глубина премудрости содержится в этих посланиях, которые открывают, растолковывают, разъясняют святое Евангелие Господа нашего Иисуса Христа.

К глубокому сожалению и стыду, многие из нас чтят на словах память святых Апостолов Петра и Павла и даже соблюдают Петровский пост, но не читают Новый Завет, не знают писаний ни Апостола Петра, ни Апостола Павла. И, вглядываясь в их жизнь, мы удивляемся, какими разнообразными, действительно неисповедимыми путями Господь приводит всех в дом Отца Своего небесного к Престолу Пресвятой Троицы. Мы знаем, и нет необходимости повторять святые подвиги Апостолов Петра и Павла. И действительно, исполняются слова Иисуса Христа: «В доме Отца Моего обителей много» (Ин. 14:2). Каждого из нас, абсолютно каждого Господь призывает на путь спасения, призывает, чтобы он обитал в Царствии Божием вечно.

Другое дело, что в храме нас немного. Не только потому, что сейчас период отпусков, лето, работа и дача. Бог стучится в сердце абсолютно каждого человека на земном шаре, но человек очень часто отказывается от этого призыва Божьего. И только тогда, когда какие-то несчастья, какая-то болезнь, как ударом камня, разбивает твердую скорлупу вокруг сердца, и эта скорлупа дает трещину, тогда через эту микроскопическую трещину начинает все-таки проникать любовь Божия, благодать Божия. И человек иногда через горе, через потери и через болезни начинает ощущать любящий и нежный ласковый голос Бога. Но, к большому сожалению, большинство людей отказываются. Каждому из нас протянута рука Божией помощи, но многие люди делают вид, что не замечают ее.

Вчера Господь сподобил меня молиться на Валааме и служить Божественную Литургию в день памяти святых преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И на этой же Божественной Литургии молился, и затем причащался святых Христовых тайн, наш Президент Владимир Владимирович Путин. Действительно, «пути Господни неисповедимы» (Рим.11:33) и «в дому Отца Моего обителей многи суть» (Ин. 14:2). И он, Президент, черпает в богослужении мудрость и силу для управления нашей Державой в это непростое время. И мы верим, что по молитвам Церкви, по молитвам каждого из нас, по молитвам всех валаамских святых Господь дарует ему силы и мудрость для управления нашим государством.

И еще следует помнить не только то, что Господь стучится в сердце каждого человека. Вспомним, как Он призвал святого Апостола Павла. Ведь Апостол Павел очень чтил ветхозаветные иудейские обычаи и законы. Он мог бы после того, как было обращение к нему по дороге в Дамаск (Деян. 9:3), сам себе сказать, что ему померещилось из-за жары, объяснить все солнечным ударом, например, а потом забыть все и возвратиться в свое иудейство. Но Господь говорит: «никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:62). И дай нам Бог, чтобы, когда нас посещает Господь и когда потом нам становится в жизни хорошо с помощью Божией, по молитвам Пресвятой Богородицы, чтобы мы, по своему маловерию, не говорили: «Это само так по себе сложилось, это я сам выкрутился из ситуации, благодаря своей энергии, талантам, трудам». И тогда снова Бог отходит на второй, третий план, а потом снова забывается, пока гром не грянет.

Храни и благослови вас всех Господь! И помните, что наша Церковь Апостольская. Мы есть члены Святой Апостольской Церкви. И следовательно, каждый призван к своему апостольству – и в малой церкви, своей семье, и среди сотрудников на работе, и везде, где Господь сподобил служить. Паки и паки сердечно всех вас поздравляю с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Святые апостолы Петре и Павле, радуйтесь и молите Бога о нас! С праздником!»


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год