Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Июля 2016

В понедельник, 18 июля в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин сослужил Божественную Литургию и молебен преподобному Сергию Радонежскому в Покровском храме Московской Духовной Академии. Божественную литургию возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси.

По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского были совершены во всех храмах основанной им обители.

Торжественное Богослужение и молебен в Успенском соборе Свято- Троицкой Сергиевой лавры возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, 23 марта 2016 года Святейший направил митрополиту Константину сердечные поздравления с 65-летием со дня рождения, а также с 30-летием служения в священном сане и 25-летием архиерейской хиротонии. «Во внимание к Вашим трудам и в связи со знаменательными для Вас датами полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Макария, митрополита Московского, II степени» - говорилось в поздравлении.

18 июля 2016 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Тронном зале Патриарших покоев Лавры вручил высокие церковные награды архиереям Русской Православной Церкви.

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 65-летием со дня рождения, 30-летием служения в священном сане и 25-летием архиерейской хиротонии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин удостоен ордена святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

Стоит отметить, что орден, который вручен митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину имеет порядковый номер № 001.

Орденом святителя Московского Макария награждаются церковные и светские лица за значительный личный научный и организационный вклад в развитие церковной науки и духовного просвещения. Орден имеет три степени, при награждении вручаются знак ордена и грамота.

Данная церковная награда носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Русской Православной Церкви располагается вслед за орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (или орденом святой равноапостольной княгини Ольги).

Знак ордена представляет собой четырехконечный крест с расширяющимися концами, в виде свитков. В центре знака — круглый медальон с объемным образом святителя Макария. Изображение погрудное. Вокруг медальона на пояске, покрытом эмалью и обрамленном выпуклой золотой окантовкой в виде жгута, девиз: ЗА ДУХОВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ. На оборотной стороне знака посредине его номер.

Аксиос!


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год


С использованием материалов patriarchia.ru