Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Августа 2016

Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен направил в адрес митрополита Константина и всех православных верующих Карелии поздравление с днем памяти св. пророка Божия Илии. В поздравлении говорится :

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемые православные христиане!

От всей души поздравляю Вас и всех православных христиан земли Карельской с днем памяти святого пророка Илии.

Первый православный храм на Руси был построен в Киеве именно в честь Ильи Пророка ещё до официального Крещения Руси, что свидетельствует о его большом почитании. Призванный к пророческому служению при израильских царях, Пророк Илья стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия, призывал правителей и народ к покаянию, творил чудеса.

Его образ, полный стремления к нравственной чистоте и благодатной помощи верующим, высоко ценился во все времена вне зависимости от национальности и отношения к религии. Поэтому духовное значение связанного со святым Ильей патриотизма и любви к своему народу особо ценится государством и является залогом сохранения его традиционно-культурных основ, межконфессионального и гражданского согласия в обществе. В преддверии 100-летнего юбилея Карелии это дает возможность наиболее полной реализации природного, экономического, духовно-исторического потенциала нашего края, укрепления фундамента успешного развития республики.

В этот торжественный день освящения храма во имя Пророка Божия Илии, небесного покровителя воздушно-десантные войск и авиации, хотелось бы пожелать Вам, уважаемый Владыка, всем прихожанам этого святого храма и всем верующим Карелии душевного мира, доброго здравия, помощи в утверждении христианских идеалов любви, добра и мира.

Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен


2 августа 2016 года


Информационный отдел Петрозаводской и карельской епархии, 2016 год