Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Августа 2016

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоялось историческое событие – освящение нового храма во имя св. пророка Божия Илии. Заявленный строителями срок торжественного освящения храма строго соблюден. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск и памяти св. пророка Божия Илии.

Храм возведен в память о погибших жителях Республики Карелия в Афганистане, а также в период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе и в зонах иных локальных конфликтов.

Чин освящения совершил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Ему сослужили: благочинный протоиерей Иоанн Тереняк, протоиерей Леонид Леонтюк, протоиерей Сергий Герасимов, протоиерей Роман Чадаев – секретарь Епархиального управления.

Освящение храма происходило по древним традициям. Так, например, кованые гвозди при установлении Престола были забиты руками духовенства с помощью камней.

Владыка подчеркнул, что здесь, на этой земле Карелии, где каждая пядь была пропитана кровью в Великой Отечественной войне, свято чтится память защитников нашего Отечества, которые погибли как во времена Великой Отечественной войны, так и в современных локальных конфликтах. Это конечно, не Храм Христа Спасителя, но, тем не менее, на этих стенах помещены памятные доски с именами погибших защитников Отечества. Они положили свои жизни за то, чтобы мы спокойно жили, трудились, славили Бога и берегли свою свободную Родину. Храм построен в честь святого пророка Божия Илии доброй волею людей, для которых не только имя пророка Божия Илии многое значит, но и которые испытывают святое чувство благодарности к тем, кто по слову Иисуса Христа сложил свои жизни за други своя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» ( Иоанна 15:13) Неблагодарный человек неприятен Богу и противен людям. Благодарность - это одно из высочайших достоинств человеческой личности. Благодарение – это евхаристия. И вот этот храм Божий является свидетельством нашей человеческой благодарности.

Был совершен Крестный ход, после которого митрополит Константин обратился к прихожанам и гостям праздника и поздравил всех с днем памяти св. пророка Божия Илии, а всех присутствующих военных с днем Воздушно - десантных войск.

С приветственным словом также обратился заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г.Нургалиев, который оказал большую поддержку при возведении храма. Он сказал, что этот храм построен теми людьми, кто помнит честь, достоинство и уважение к родной земле, к своему народу. Это дань памяти тем ребятам, которые до конца выполнили свой служебный долг. «Пусть в этом храме сохраняется вечная память о тех ребятах, которые живут вместе с нами» – добавил он. И передал в дар икону Пресвятой Богородицы «Нерушимая стена».

Затем выступил генерал-лейтенант ВДВ Владимир Горшуков:

«Дорогой Владыка! Чуть меньше года назад мы пришли к Вам получить благословение, для того, чтобы с Божией помощью создать этот храм. Просили Вас благословить название в честь пророка Божия Илии. Огромное Вам спасибо. С Божией помощью и с помощью тех, кто чувствовал огромное внутреннее желание создать этот храм, он сегодня стоит. Слава Богу, Владыка, что Вы его освятили. Я сегодня счастливый человек, потому что я родился в этот день, сегодня мне исполнилось шестьдесят лет и лучшего подарка невозможно придумать».

Сразу после освящения храма, в нем состоялась первая Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Петрозаводского городского округа протоиерей Иоанн Тереняк.

В этот же день ранее, ровно в 10-00 утра на берегу реки Неглинки, у мемориального комплекса "Черный тюльпан" торжественно был открыт памятный бюст Герою Советского Союза командующему Воздушно-десантными войсками СССР В.Ф.Маргелову. С.Е. Нарышкин подчеркнул, что «сегодня мы открываем памятник родоначальнику и главнокомандующему ВДВ Василию Маргелову. Благодаря его преданности делу и высокому профессионализму, воздушно-десантные войска стали элитой нашей армии, и по сей день «крылатая гвардия» не имеет равных в мире».

СПРАВКА По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в районе пересечения Первомайского проспекта и улицы Антикайнена с июня 2016 года возводился храм во имя пророка Божия Илии, небесного покровителя военных воздушно-десантных войск. Напомним, инициатива строительства принадлежит карельской общественной организации «Союз десантников Карелии» при поддержке заместителя Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г.Нургалиева и получила благословение митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Проект храма принадлежит архитектору Владиславу Куспаку. Внутри храма установлены памятные плиты c именами 133 карельских воинов, погибших при исполнении служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах. 14 июня 2016 было совершено освящение места под строительство храма и заложен фундамент. Спустя месяц, 14 июля 2016 года по благословению митрополита Константина на городской строительной площадке был совершен чин освящения куполов и крестов храма. Чин освящения совершил секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко. Спустя несколько дней купола и кресты были установлены на храм.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год