Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Августа 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Архиепископа Карельского и всея Финляндии Льва в период с 4 по 7 августа состоялся официальный визит Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Финскую Православную Церковь. Митрополита Константина сопровождал секретарь Петрозаводского Епархиального Управления (ПЕУ) протоиерей Роман Чадаев.

Визит начался с прибытия в Хельсинки, где Митрополит Константин посетил Национальный исторический музей. В этом музее находится тронный зал российских императоров.

После посещения музея состоялось знакомство с приходом храма св. первомученика архидиакона Стефана в Хельсинки. Владыка познакомился с настоятелем и членами прихода. Его Высокопреосвященству был показан храм, постройки прихода, трапезная и дом для престарелых людей. Прихожане этого храма активно занимаются социальной деятельностью – сами ухаживают за престарелыми людьми. Пожилых людей духовно окормляет настоятель храма.

Далее официальный визит митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Финскую Православную Церковь продолжился на территории Спасо-Преображенского Ново-Валаамского монастыря, где состоялись торжества по случаю праздника Преображения Господня, престольного праздника обители. (Финская Православная Церковь ориентируется на григорианский календарь) а также богослужения, приуроченные к памяти Валаамской иконы Божией Матери.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год