Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Августа 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Архиепископа Карельского и всей Финляндии Льва в период с 4 по 7 августа митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетит Финскую Православную Церковь.

В ходе официального визита запланировано посещение Ново-Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря (Новый Валаам), где будут совершены богослужения в честь праздника Преображения Господня, престольного праздника обители. (Финская Православная Церковь ориентируется на григорианский календарь). Вечером 5 августа состоится Всенощное бдение в Преображенском соборе монастыря, а 6 августа утром там же, Божественная Литургия и Крестный ход.

Также состоятся торжества, приуроченные к памяти Валаамской иконы Божией Матери.

Митрополита Константина сопровождает секретарь Петрозаводского Епархиального Управления (ПЕУ) протоиерей Роман Чадаев.

СПРАВКА

В результате переворота 1917-го года в России, Финляндия обрела независимость. В независимой Финляндии Православная Церковь получила статус государственной Церкви (наряду с Лютеранской).

Финляндская Православная архиепископия является Автономной Православной Церковью в составе Вселенского Константинопольского Патриархата. Главой Церкви является архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев. Финляндская Православная Церковь включает 3 епархии: Карельскую, Гельсингфорсскую (Хельсинкскую) и Оулусскую. Общее количество приходов — 24, монастырей — 2. Церковь пользуется т.н. новым или григорианским календарем.

В 1939 году в связи с эвакуацией в период советско-финской войны около 190 монахов из Валаамского монастыря, были предприняты попытки создания новой православной обители в Восточной Финляндии.

24 июля 1940 года руководством эвакуированного валаамского братства была оформлена сделка на покупку усадьбы XIX века «Папинниеми», расположенной в сельской местности Хейнявеси. Выбор места был обусловлен обнаружением в главном здании усадьбы небольшой иконы святых Сергия и Германа Валаамских.

Новый монастырь получил название «Ново-Валаамский», а первая Преображенская церковь была устроена из двух переоборудованных под храм амбаров. В убранстве храма были использованы иконы и утварь, вывезенные с Валаама.

В 1956 году в монастырь переселились монахи Коневецкого монастыря, привезя с собой чудотворную Коневскую икону Божией Матери.

После окончания Второй мировой войны митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков) воссоединил валаамскую братию, включив обитель в юрисдикцию Московского Патриархата. В 1957 году Русская православная церковь вернула монастырь в духовное и административное подчинение Финляндской архиепископии.

В 1984 году в монастыре был возведён культурный центр, объединивший помещения монастырской библиотеки и архива, конференц-зал, а также центр по реставрации икон и произведений живописи. В 1989 году рядом с Преображенским собором было возведено здание Валаамского народного училища.

Настоятель монастыря архимандрит Сергий (Райаполви).

С использованием материалов patriarchia.ru


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год