Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Августа 2016

2016 год ознаменовался для Петрозаводской и Карельской епархии сразу двумя торжественными датами. Торжества по случаю 500-летия преставления преподобного Геннадия Важеозерского недавно завершились,начинаются торжественные мероприятия, посвященные 625-летию преставления препдобного Лазаря Муромского, святого покровителя Муромской обители.

В рамках торжественных мероприятий запланированы богослужения в Муромском Свято-Успенском мужском монастыре, которые возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. 27 августа Владыка прибудет на остров и вечером возглавит Всенощное бдение в монастыре. На следующий день утром там же запланирована праздничная Божественная литургия. 28 августа Православная Церковь празднует двунадесятый Праздник Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник в Муромской Свято-Успенском монастыре является престольным: в обители есть Успенский храм.

К торжественной дате подготовлена памятная медаль «625-летия преставления преподобного Лазаря Муромского». Данной медалью будут награждены настоятели храмов и монастырей епархии, представители ветвей республиканской и муниципальной власти, миряне, принявшие участие в возрождении обители и др. По благословению и под общей редакцией митрополита Петрозаводского и Карельского Константина Петрозаводской и Карельской епархией подготовлено полноцветное издание о преподобном Лазаре Муромского. Буклет содержит историческую справку Муромского Свято-Успенского мужского монастыря, житие преподобного, молитвы.

14 июня в Конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, состоялся вечер, посвященный 625-летию со дня преставления преподобного Лазаря Муромского. На вечере собрались исследователи, работающие в области исторической науки, филологии и краеведения, священнослужители и другие заинтересованные люди Петрозаводска. В своем приветственном слове к участникам обратился митрополит Петрозаводский и Карельский Константин отметил, что Лазарь Муромский- это величайший святой.

Прп. Лазарь – грек родом из Константинополя, называемого в Древней Руси Цареградом, принял иночество от старца Афанасия Дискота, строителя ряда обителей. Затем девять лет находился под духовным руководством кесарийского епископа Василия. В 1342 г. епископ Василий отправил прп. Лазаря, как знатока иконописи, с дарами к новгородскому святителю Василию, чтобы инок сделал для кесарийской епархии список с великой новгородской святыни – иконы Софии, Премудрости Божией и составил список новгородских церквей и монастырей. Встретив преподобного, новгородский святитель до земли поклонился гостю, благословил остаться в устроенном архиепископом монастыре. Девять лет служил пр. Лазарь свт. Василию и после его смерти пошел, как повелел ему духовный отец «в северную сторону, к морю, к острову Мучь, на озеро Онего».


Информационный отдел Петрозаводской и карельской епархии, 2016 год