Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Августа 2016

Муромский Свято-Усенский мужской монастырь находится на острове и остается труднодоступным - добраться до него можно, например, вертолетом. Делегация Петрозаводской и Карельской епархии во главе с митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином прилетела на остров 27 августа днем, где ее встречал игумен Илия (Горбачев) и братия монастыря.

Вечером 27 августа накануне Двунадесятого праздника Успение Пресвятой Богородицы и 625-летия преставления преподобного Лазаря Муромского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Всенощное бдение в в храме-футляре Муромского Свято-Успенского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Муромского монастыря игумен Илия (Горбачев) с братией, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), настоятель Андриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов).

Прп. Лазарь – грек родом из Константинополя, называемого в Древней Руси Цареградом, принял иночество от старца Афанасия Дискота, строителя ряда обителей. Затем девять лет находился под духовным руководством кесарийского епископа Василия. В 1342 г. епископ Василий отправил прп. Лазаря, как знатока иконописи, с дарами к новгородскому святителю Василию, чтобы инок сделал для кесарийской епархии список с великой новгородской святыни – иконы Софии, Премудрости Божией и составил список новгородских церквей и монастырей. Встретив преподобного, новгородский святитель до земли поклонился гостю, благословил остаться в устроенном архиепископом монастыре. Девять лет служил пр. Лазарь свт. Василию и после его смерти пошел, как повелел ему духовный отец «в северную сторону, к морю, к острову Мучь, на озеро Онего».


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год