Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Сентября 2016

3 сентября исполнилось 12 лет со дня страшной трагедии в Беслане, когда в 2004 году группа боевиков захватила городскую школу, погибло 333 человека, среди которых было 186 детей.

В День солидарности в борьбе с терроризмом по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина во всех храмах Петрозаводской епархии совершены панихиды и вознесены усердные молитвы об упокоении душ от рук террористов убиенных и погибших при исполнении служебного и гражданского долга. Духовенство и прихожане храмов Петрозаводской и Карельской епархии в этот день возносят молитвы об упокоении их в селениях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

В рамках мероприятий Дня солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в 8.30 в храме-часовне во имя святого пророка Божия Илии состоялась панихида по жертвам террористических актов. На богослужении присутствовали представители Республиканской власти, общественных, ветеранских и патриотических организаций. Среди них: министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелии А.М. Воронов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия В.В. Улич, уполномоченный по правам ребенка в РК О.Н. Старшова, зам. председателя КРОО «Союз десантников Карелии» М.В. Дийков и др.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, панихиду возглавил ключарь храма в честь святого пророка Божия Илии иеромонах Аркадий (Лозовский) в сослужении клирика Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска дъякона Евгения Амбарова.

Сразу после панихиды, неподалеку от храма состоялась траурная акция - церемония возложения цветов к мемориалу «Колокол Скорби». На церемонии присутствовало много молодых людей: школьников и студентов, которые в этот день пришли почтить память погибших от рук террористов в школе Беслана. Участники церемонии зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год