Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Сентября 2016

12 сентября – день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, престольный праздник Александро-Невского кафедрального Собора города Петрозаводска. По случаю престольного праздника в адрес митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, настоятеля храма протоиерея Иоанна Тереняка, церковного клира и всех прихожан поступили многочисленные поздравления от представителей региональной и муниципальной ветвей власти.

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас, а также настоятеля храма отца Иоанна, церковный клир и всех прихожан с Престольным праздником Александро-Невского кафедрального Собора в г. Петрозаводске!

Имя святого благоверного князя Александра Невского относится к славной когорте имен героев, бережно хранимых в памяти многих поколений. Прежде все, его почитали как защитника Земли Русской и великого молитвенника. Церковь прославила князя за его служение Отечеству, помощь народу в дни испытаний и бедствий, а также за смирение, с которым он нес свой крест по жизни. В 1547 году он был причислен к лику святых. В его память построены многие храмы по всей России.

Замечательно, что и наш Кафедральный Собор, являющийся символом духовного обновления Карелии, носит имя святого Александра Невского. Каждый праздник, связанный с его именем, это еще один шаг к сохранению традиций, развитию и приумножению исконных духовных ценностей. Благодаря им мы можем уверенно говорить об укреплении в обществе высоких моральных и нравственных устоев, воспитании на достойном примере подрастающего поколения.

Общими усилиями мы стараемся возрождать и укреплять наши культурные и духовные корни. Правительством Республики Карелия проводится масштабная работа по улучшению социально-экономической ситуации, повышению качества жизни жителей. Результатов в этой работе мы сможем достичь, только объединив усилия в общем труде на благо нашего любимого края. В этот знаменательный день желаю Вам, уважаемый Владыка, всему клиру, прихожанам Кафедрального Собора и возглавляемой Вами митрополии душевного мира, доброго здравия, сохранения и приумножения христианских ценностей и традиций Православия на Карельской земле!


Глава Республики Карелия


А.П. Худилайнен


12 сентября 2016 года

Высокопреосвященнейший Владыка!

Сердечно поздравляю Вас, а также наместника храма отца Иоанна и всех прихожан с Престольным праздником Александро-Невского кафедрального Собора в г. Петрозаводске! Немало героев чтит русский народ, но лишь немногие удостоились быть причисленными к лику святых Русской Православной Церкви. Среди них святой благоверный князь Александр невский был и остается особо почитаемым, как в древности, так и сейчас. Современники называли князя Александра «солнцем Земли Русской», а в наши дни он был избран россиянами олицетворением Имени России.

В истории Петрозаводска многое связано с именем Александра Невского. Это и Александровский пушечно-литейный завод, и проспект имени А. Невского, памятник святому благоверному князю, Карельский кадетский корпус имени Александра невского и, конечно, Александро-Невской кафедральный собор.

Желаю Вам, всему церковному клиру и прихожанам Кафедрального Собора душевного мира, доброго здравия, помощи Божьей в благих деяниях под молитвенным покровом святого благоверного князя Александра Невского!


С уважением,


Глава Петрозаводского городского округа


И.Ю.Мирошник


12 сентября 2016 года

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Управления Судебного департамента в Республике Карелия и от себя лично поздравляю Вас с 26 годовщиной возрождения нашей епархии и 16-летием со дня освящения главного кафедрального собора Карелии!

За более чем два десятилетия служителями Карельской епархии проделана огромная работа по возрождению приходов, восстановлению и строительству храмов и часовен. Благодаря чему у каждого верующего, даже самого отдаленного района республики, имеется возможность участия в богослужении, изучения Закона веры православной, приобщения к религиозному воспитанию.

Сегодня созданы все условия для дальнейшего совершенствования духовной жизни в нашем регионе, что, безусловно, способствует укреплению взаимоотношений между людьми, содействует реализации социально-значимых программ, поддержанию мира и согласия на Карельской земле.

Мы искренне благодарим вас за благословенные труды и от души желаем , чтобы помощь и неизреченная милость Божия всегда сопутствовали Вам в святительских делах на благо русской Православной Церкви и всей Карелии.


С уважением,


Начальник Управления Судебного департамента в Республике Карелия


В.А. Снигур

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО ПРИМИТЕ САМЫЕ ИСКРЕННИЕ И СЕРДЕЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ГОРОДЕ ПЕТРОЗАВОДСКЕ МОГУЩЕСТВО НАШЕГО ГОСУДАРСТВА ОСНОВЫВАЕТСЯ НА НРАВСТВЕННОМ И ФИЗИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ ОБЩЕСТВА, СБЕРЕЖЕНИИ ДУХОВНОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, УВАЖЕНИИ К ИСТОРИИ, ПОДЛИННОМ ПАТРИОТИЗМЕ. ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДЫКО, ВСЕМУ КЛИРУ И ПРИХОЖАНАМ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА БЛАГОДЕНСТВИЯ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ, НЕИССЯКАЕМОЙ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ, НОВЫХ УСПЕХОВ В ВЫПОЛНЕНИИ ОТВЕТСВЕННЫХ ЗАДАЧ НА БЛАГО НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА=


РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ МОИСЕЕВ А. А