Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Сентября 2016

Ежегодно 17 сентября все российские пожарные почитают икону Богородицы «Неопалимая Купина», которая считается заступницей при пожарах. Она является покровительницей всякого, выходящего на борьбу с огнем, поэтому считается покровительницей сотрудников пожарно-спасательной службы. Неопалимая Купина – в христианстве: горящий, но не сгорающий терновый куст, один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь.

Молебен перед иконой Божией Матери «Неополимая Купина», в котором приняли участие руководители и сотрудники МЧС по Карелии, прошел в Сретенском храме Петрозаводска. Перед началом молебного пения протоиерей Леонид Леонтюк - настоятель храма рассказал об истории Сретенской церкви и значимости иконы Богородицы «Неопалимая Купина». Он пожелал пожарным и спасателям Божией помощи в преумножении их профессиональных навыков и защите от опасностей, которые неизменно встречаются в их нелегкой службе. По окончании молебна первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Карелия Владимир Голуб поблагодарил Отца Леонида за благословение и выразил надежду, что слово Божие, которое всегда помогало в трудные моменты, не оставит карельских огнеборцев, и будет направлять и сопровождать их в суровой работе, направленной на помощь и спасение людей от огненной стихии.


По материалам пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Карелия ФОТО: пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Карелия