Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Сентября 2016

В субботу, 17 сентября митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение храма в честь архистратига Михаила в поселке Ляскеля Питкярантского района. Освящение совершалось архиерейским чином по древним христианским традициям.

Храм расположился в самом центре поселка – неподалеку находится школа и детская площадка. Население поселка составляет три тысячи семьсот человек. Долгие годы в поселке не совершались богослужения, поэтому для всех верующих жителей населенного пункта освящение нового храма - великое событие.

На торжественную церемонию приехали руководители республиканской власти, среди них Глава Республики А.П. Худилайнен,председатель Законодательного Собрания Республики Карелия В. Н.Семенов, министр по национальной политике Республики Карелия А.А. Манин.

Высоких гостей на крыльце храма встречали по русской традиции с хлебом и солью.

Ко всем присутствующим обратился Глава Республики Карелия Александр Петрович Худилайнен:

«Сегодня радостный день не только в поселке Ляскеля, но и во всей Карелии. За последние двадцать лет значительно улучшилось духовное состояние общества в Карелии. Если взглянуть на конец 20- го века и посмотреть на Карельскую митрополию сегодня, то количество приходов выросло почти в двадцать раз. Количество храмов постоянно растет, где люди могут пообщаться с Господом Богом, заглянуть в себя. Это очень важно, оздоровление нашего общества в наше непростое время. Объединение православных граждан дает нам веру в будущее. Огромное спасибо тем людям, благодаря которым этот храм появился. Всего за три года по современнейшим технологиям построен красавец-храм. Михаил Игоревич Заворовский – он не только хороший гидростроитель, возглавляемая им организация построила в Карелии уже несколько малых гидроэлектростанций, также начинается строительство большой гидроэлектростанции в Кемском районе. Он нашел душевные силы и вложил их еще и в строительство храма» – сказал Александр Худилайнен. Глава Республики вручил в подарок храму чайный сервиз.

Митрополит Константин обратился к прихожанам с объяснением чина освящения.

Чин освящения с коленоприклонными молитвами завершился Крестным ходом вокруг храма.

Затем началась Божественная литургия. Божественную литургию возглавил митрополит Константин. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря игумен Досифей (Ларионов), секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протоиерей Андрей Баранов, протоиерей Олег Вилко, духовенство из Республики Беларусь: протоиерей Николай Степанов, протоиерей Александр Атрощенко, протоиерей Святослав Сухомлин.

После Божественной литургии митрополит Константин передал в дар храму икону Сергия и Германа Валаамских. Также он вручил памятную медаль 500- летия преставления прп. Геннадия Важеозерского и благодарственное письмо меценату строительства храма Заворовскому Михаилу Игоревичу. Благодарственные грамоты также вручены протоиерею Олегу Вилко, Максиму Леонидовичу Роговскому , Алексею Викторовичу Виноградову.

В честь праздника все прихожане получили из рук митрополита Константина в дар небольшие иконы архангела Михаила.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год