Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Сентября 2016

22 сентября настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев посетил Пиндушскую среднюю общеобразовательную школу № 1, где встретился с директором учебного учреждения Еленой Александровной Макаровой.

Поводом для встречи стала передача Пиндушской школе № 1 учебных пособий для учащихся 4 классов по модулю "Основы православной культуры".

"Напомню, что речь не идет о религиозном воспитании молодёжи. Мы лишь помогаем выстроить эффективную, воспитательную программу в школе на основании русской традиционной культуры. Традиционная культура не встречает сопротивления в душе ребенка, легко им усваивается. Она содержит твердую, проверенную веками нравственную составляющую и дает хорошую прививку против страшного информационного давления, которое сегодня производится через СМИ, интернет, средства рекламы, разрушительно влияющих на личность ребенка, воспитывающих эгоизм и культ потребления.

Православное мировоззрение неотделимо от русской культуры. Произведения классической литературы, музыки, живописи пронизаны духом Православия. Данный предмет помогает нам по-новому взглянуть на русскую литературу, наполняя ее новым смыслом, а также историю, так как учебники не дают полной картины взаимодействия церкви и власти в становлении Российского государства. Наши дети должны знать, в чём ценность прошлого и почему наша культура ценится во всём мире. Более того, это огромное подспорье в воспитании духовно-нравственных ценностей у ребенка, относительно его поведения, отношений с другими людьми, отношения к своему собственному здоровью, подростковых проблем и вредных привычек" - прокомментировал протоиерей Роман Соболев.

Выражаем благодарность тем родителям, которые отдали предпочтение модулю "Основы православной культуры". Вы сделали правильный выбор.

По материалам официальной группы храма в соц. сети «Вконтакте»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год